ГлавнаяМероприятияМир и безопасность для всех народов
Больше чем игрушка: в библиотеке открылась выставка кукол
Библиотека ХХІ века

Мир и безопасность для всех народов

Мир и безопасность для всех народов
Другие мероприятия
2 сентября – 5 октября
Дата проведения
10.00 – 21.00
Время проведения
пом.207
Место проведения

С 2 сентября по 15 октября в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «Мир и безопасность для всех народов», посвященная Международному дню мира.

Этот День был учрежден Генеральной ассамблеей ООН (резолюция A/RES/36/67) в 1981 году и ежегодно отмечался в третий вторник сентября – день открытия сессий ассамблеи. Двадцать лет спустя, в 2001 году, Генеральная ассамблея единогласно приняла резолюцию A/RES/55/282, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира ежегодно будет отмечаться 21 сентября.

Мир – это одна из самых насущных потребностей человечества. Мир определяет важнейшую миссию ООН и объединяет ее работу по всей планете: от миротворчества и превентивной дипломатии до поощрения прав человека и его развития.

Международный день мира символизирует глубинное стремление всех народов жить вместе свободными и равными в своем достоинстве и правах. История показала, что каким бы ожесточенным ни был конфликт, его можно закончить, мир может воцариться, а примирение может быть достигнуто.

Организация Объединенных Наций призывает все страны и народы прекратить военные действия на время празднования Международного дня мира и провести праздничные мероприятия в формате просвещения и информирования общественности о вопросах, связанных с миром.

Каждый год День мира посвящен определенной теме. Темой 2019 года объявлена борьба с изменением климата, и День мира 2019 будет проходить под лозунгом «Борьба с изменением климата ради мира». Этот лозунг подчеркивает важность борьбы с изменением климата как способа сохранения и поддержания мира на всей планете.

Изменение климата представляет очевидную угрозу для мира и безопасности на земле. В результате стихийных бедствий происходит перемещение втрое большего числа людей, чем из-за конфликтов: миллионы человек вынуждены покидать свои дома в поисках безопасного места для жизни. Засоление воды и урожая грозит подорвать продовольственную безопасность и оказывает все более негативное воздействие на здоровье населения. Рост напряженности, связанной с распределением ресурсов и массовым перемещением людей, затрагивает все страны и все континенты.

Достичь мира можно лишь при условии принятия конкретных мер, направленных на борьбу с изменением климата. 23 сентября Организация Объединенных Наций проводит саммит по климату, в ходе которого будут обсуждаться конкретные планы ускорения действий по исполнению Парижского соглашения. Этот саммит придаст новый импульс «гонке по борьбе с изменением климата», в которой участвуют страны, предприятия, города и гражданское общество и без которой невозможно выполнение Целей в области устойчивого развития.

17 целей в области устойчивого развития были единогласно приняты 193 государствами — членами ООН на историческом саммите глав государств, прошедшем в Нью-Йорке в сентябре 2015 года. Новая повестка дня на период до 2030 года призывает государства приступить к принятию мер, направленных на достижение этих целей в течение следующих 15 лет. Тема мира проходит через все 17 целей, каждая из которых является одним из составных элементов глобальной архитектуры мира. Реализация каждой цели имеет решающее значение для обеспечения мира и всеобщего процветания.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает около 100 документов, которые раскрывающих работу международных организаций, правительственных и неправительственных учреждений в области поддержания мира и безопасности. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы и др.) на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Международные соглашения и международно-правовые документы по поддержанию мира и безопасности
  • Разоружение, ядерное разоружение
  • Операции по поддержанию мира, миротворчество и миростроительство
  • Борьба с терроризмом и ядерным терроризмом
  • Права человека и поддержание мира
  • Демократизация и культура мира

Выставка будет интересна специалистам в области мировой политики, дипломатии, международных отношений, международного права, конфликтологии, а также студентам, магистрантам, политическим и общественным деятелям и всем, кому дорог мир на Земле.

Полезные ссылки

Документы


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям