ГлавнаяМероприятияБудущее планеты без нищеты и дискриминации
ООН для мира и развития
«І радасць, і турботы, і святло…»

Будущее планеты без нищеты и дискриминации

Будущее планеты без нищеты и дискриминации
Другие мероприятия
15 октября – 11 ноября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207g
Место проведения

С 15 октября по 11 ноября в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Будущее планеты без нищеты и дискриминации», посвященная Международному дню борьбы за ликвидацию нищеты.

Этот День был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 22 декабря 1992 года (резолюция 47/196) и ежегодно отмечается 17 октября. Ассамблея выбрала эту дату не случайно – 17 октября 1987 года более ста тысяч человек собрались на площади Трокадеро в Париже, где в 1948 году была подписана Всеобщая декларация прав человека, чтобы отдать дань памяти жертвам крайней нищеты, насилия и голода. Собравшиеся заявили, что нищета является нарушением прав человека, и подтвердили необходимость совместными усилиями добиваться соблюдения этих прав. С тех пор в этот день ежегодно люди самых разных сословий, убеждений и социального происхождения собираются, чтобы подтвердить неизменность своей позиции и продемонстрировать солидарность с малоимущими.

Ликвидация нищеты во всех ее формах и аспектах остается одной из самых серьезных глобальных проблем и одним из главных приоритетов Организации Объединенных Наций. Начиная с 1990-х годов, в мире были достигнуты значительные успехи в борьбе с бедностью и нищетой. Благодаря действиям политических лидеров, инклюзивному экономическому развитию и международному сотрудничеству из нищеты удалось выбраться почти миллиарду человек. Тем не менее на сегодняшний день в условиях крайней нищеты по-прежнему живут 783 миллиона человек, то есть более 8 процентов населения планеты. Многие из них живут в условиях конфликта или кризиса, а другие сталкиваются с препятствиями в плане доступа к здравоохранению, образованию и возможностям трудоустройства, что не позволяет им пользоваться плодами экономического развития общества в целом. 6 миллионов голодающих детей не доживают до своего пятилетия. Около четверти населения всего мира живет ниже официальной черты бедности, установленной Всемирным банком: суточный минимум – 2 доллара, пятая часть мирового населения тратит менее 1 доллара в день.

Нищета – это не только вопрос недостатка финансовых ресурсов, но и проблема отсутствия возможностей. Искоренение нищеты включено в качестве первой цели в Повестку дня Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития на период до 2030 года. Ее реализация тесно связана с достижением других целей, таких как обеспечение надлежащих санитарных условий, всеобщий доступ к качественному образованию, возможность получения достойной работы, гендерное равенство и сохранение окружающей среды.

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты – это День, когда мир может активно привлечь внимание к тяготам и бедствиям лиц, живущих в нищете, когда они могут во всеуслышание заявить о своих проблемах и когда можно признать, что неимущим принадлежит главная роль в деле борьбы с нищетой. С самого начала проведения Дня его важнейшей составной частью было участие в нем самих представителей бедных слоев населения. Проведение Дня свидетельствует также о стремлении живущих в нищете лиц использовать свой опыт и знания в целях содействия искоренению нищеты.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает более 60 документов. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций (ООН, Европейского союза, Совета Европы и др.) на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Ликвидация крайней нищеты и голода
  • Права человека и нищета
  • Труд как средство борьбы с нищетой
  • Нищета и устойчивое развитие: оказание помощи наименее развитым странам и странам с переходной экономикой
  • Основные направления национальной стратегии предотвращения бедности в Республике Беларусь

Выставка будет интересна студентам, магистрантам, преподавателям социально-экономических дисциплин, политическим и общественным деятелям, специалистам в области мировой экономики, международного права, мировой политики, международных отношений и прав человека, работникам социальной сферы.

Полезные ссылки

Документы


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям