ГлавнаяМероприятияООН для мира и развития
Беседа с адвокатом о правах и обязанностях водителя и пешехода
Будущее планеты без нищеты и дискриминации

ООН для мира и развития

ООН для  мира и развития
Другие мероприятия
17 октября – 19 ноября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207
Место проведения

С 17 октября по 19 ноября в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «ООН для мира и развития», посвященная Дню Организации Объединенных Наций.

Этот День был провозглашен 31 октября 1947 года на 2-й сессии Генеральной ассамблеи ООН (резолюция A/RES/168 (II)) и ежегодно отмечается 24 октября начиная с 1948 года. День ООН – это день рождения Организации Объединенных Наций, так как 24 октября 1945 года вступил в силу основополагающий документ организации – ее Устав.

Организация Объединенных Наций была основана после Второй мировой войны представителями 51 страны, которые поставили перед собой цель – создать новую универсальную международную организацию, призванную предупреждать угрозу возникновения войн, содействовать укреплению международной безопасности и развитию межгосударственного сотрудничества. В настоящее время членами Организации Объединенных Наций являются 193 государства мира.

Организация Объединенных Наций – центр решения проблем, с которыми сталкивается все человечество. Эта деятельность осуществляется совместными усилиями более 30 связанных с ней организаций, составляющих систему ООН. Изо дня в день они ведут работу по содействию соблюдению прав человека, охране окружающей среды, борьбе с болезнями и сокращению масштабов нищеты. Учреждения ООН разрабатывают нормы и правила безопасного и эффективного воздушного и морского сообщений, способствуют совершенствованию телекоммуникаций и защите интересов потребителей. Организация является инициатором международных кампаний по борьбе с оборотом наркотиков и терроризмом. Действуя во всех регионах мира, ООН и ее учреждения оказывают помощь беженцам, осуществляют программы разминирования, помогают улучшить качество питьевой воды и увеличить объем производства продовольствия, предоставляют займы развивающимся странам и помогают стабилизировать финансовые рынки, играют ведущую роль в борьбе со СПИДом.

В течение семидесяти четырех лет Организации Объединенных Наций удалось сделать многое. Однако существует и ряд нерешенных проблем. Экономическая и финансовая нестабильность, локальные вооруженные конфликты, нехватка энергетических, продовольственных и природных ресурсов, угрозы экологического характера – все эти проблемы требуют нового прочтения и понимания, а также задействования новых механизмов, направленных на их решение.

Последние годы стали насыщенными для ООН: вступила в силу Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, состоялось подписание Парижского соглашения по климату, был избран новый, девятый по счету, Генеральный секретарь ООН, под ее эгидой продолжилось урегулирование острых политических кризисов.

Значение и авторитет организации продолжают расти, поскольку в современных условиях у международного сообщества остается один путь – объединять усилия перед лицом глобальных вызовов и угроз.

Многогранная деятельность ООН по избавлению грядущих поколений от бедствий войны, поддержанию мира и международной безопасности, развитию дружественных отношений между нациями, осуществлению международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера раскрывается в документах, экспонируемых на выставке.

   В экспозиции представлено более 100 документов из фондов НББ на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Выставка состоит из следующих тематических разделов:

  • Основные сведения об ООН
  • Поддержание международного мира и безопасности
  • Содействие устойчивому развитию
  • Поощрение и защита прав человека
  • Международное право
  • Оказание гуманитарной помощи
  • ООН и Республика Беларусь

Выставка будет интересна специалистам в области международного права и международных отношений, политологам, студентам и преподавателям, а также всем, кто интересуется деятельностью ООН.

Полезные ссылки


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям