ГлавнаяМероприятияЭтот чудесный мир животных: анималистический жанр в изобразительном искусстве
Занятие на выставке «Энциклопедия. Национальный проект»
Пловец по реке истории

Этот чудесный мир животных: анималистический жанр в изобразительном искусстве

Этот чудесный мир животных: анималистический жанр в изобразительном искусстве
Другие мероприятия
17 января – 4 февраля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 306
Место проведения

С 17 января по 4 февраля в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Этот чудесный мир животных: анималистический жанр в изобразительном искусстве».

Многообразие и красота животных, их удивительные разновидности и причудливые формы на протяжении многих столетий вдохновляли живописцев и архитекторов, скульпторов и ювелиров. Экспозиция выстроена по хронологическому принципу от древности до современности, что позволяет проследить эволюцию образа животного в творчестве представителей разных эпох и стилей, в традициях Запада и Востока. Посетители увидят репродукции первобытной наскальной живописи, древнеегипетского Сфинкса и бога Анубиса с головой собаки, изображение скульптуры знаменитой Капитолийской волчицы.

Интерес вызовут созданные в эпоху Возрождения образы животных на полотнах «Дама с горностаем» Л. да Винчи, «Заяц» А. Дюрера, «Охотники на снегу» П. Брейгеля. Привлекут внимание сцены охоты, созданные П. Рубенсом, «Обезьяны в кухне» Д. Тенирса Младшего, скульптура «Гибель Адониса» Д. Маццуолы, многочисленные изображения лошадей и всадников (работы Э. Делакруа, Т. Жерико, анималиста Д. Стаббса). Не оставят равнодушными верблюды, ослики, жираф грузинского художника-примитивиста Н. Пиросмани. Также представлены работы современных мастеров (инсталляции Д. Хёрста, произведения фотохудожников и др.).

Выставка познакомит с образами животных в восточном искусстве: индийскими миниатюрами, японскими гравюрами гуотаку (изображение рыб). Иллюстрированные альбомы раскроют секреты миниатюрной резной скульптуры нэцке, воплощающей фантастических зверей и птиц. Оставят неизгладимое впечатление и образы животных в ювелирном искусстве, в частности – в скифских украшениях.

Экспозиция включает репродукции полотен русских живописцев, такие как «Всадница» К. Брюллова, «Утро в сосновом лесу» И. Шишкина, «Стрижка баранов» П. Кузнецова, «Купание красного коня» К. Петрова-Водкина, изображения скульптур П. Клодта, работ графика и скульптора-анималиста В. Ватагина, карикатурных зверей В. Чижикова, а также животных как элементов архитектуры.

Отдельного внимания заслуживают образы животных в творчестве белорусских художников М. Шагала, Е. Лось, Л. Щемелёва, Н. Селещука, А. Концуба, В. Акулова, скульптуры В. Жбанова, работы скульптора-лошадника С. Бондаренко, мифологические существа в творчестве графика В. Слаука.

Дополняют выставку материалы о том, как рисовать домашних и диких зверей, птиц и насекомых. Не оставят равнодушными красочные энциклопедии о редких и исчезающих видах животных, значительная часть из которых посвящена животному миру Беларуси.

Список литературы


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям