ГлавнаяМероприятияКакой была усадьба графов Хрептовичей – смотрите на выставке «Возвращение»
Гордость белорусской науки
Занятие «Мультчитайка» по сказке «Двенадцать месяцев»

Какой была усадьба графов Хрептовичей – смотрите на выставке «Возвращение»

Какой была усадьба графов Хрептовичей – смотрите на выставке «Возвращение»
Другие мероприятия
23 января – 19 февраля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
галерея «Лабиринт»
Место проведения

В Национальной библиотеке Беларуси проходит выставочный проект «Возвращение», посвященный наследию графов Хрептовичей – усадьбе в Щорсах.

Родовое имение знаменитого рода – это частично сохраненный памятник усадебно-парковой архитектуры XVIII века. Место с богатой историей, настоящая гордость белорусов. В 1770-х годах по приказу Иоахима Хрептовича над дворцовым комплексом с большим парком и прудами работали Джузеппе де Сакко, Спампани и Якуб Габриэль. В XIX веке имение Хрептовичей было важным культурным центром с известной коллекцией предметов искусства и знаменитой библиотекой. Сюда приезжали Адам Мицкевич, Владимир Сырокомля, а библиотекарем некоторое время работал Ян Чечот.

До наших дней сохранились несколько построек и остатки парка. Усадьба включена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

В экспозиции выставочного проекта «Возвращение» представлены живописные работы, этюды, акварельные зарисовки – результаты трех пленэров, проходивших в усадьбе «Щорсы». Художники стремились воссоздать облик комплекса, его окрестностей и построек в таком виде, словно их не затронуло время.

Цель выставочного проекта «Возвращение» – поддержать реконструкцию комплекса как внешне, так и по смыслу. Восстановить и наполнить бывшую библиотеку и коллекции Хрептовичей, воссоздать усадьбу, парк – хотя бы на период экспозиции, образно и в воображении.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Выставка продлится до 19 февраля 2020 г.
Дата ее завершения может быть изменена.

Телефоны для справок: (8 017) 293 28 33, 293 28 81.
E-mail: pr@nlb.by

Читайте также о том, как прошло открытие выставочного проекта «Возвращение».

БелТАВ Национальной библиотеке открылся выставочный проект "Вяртанне", посвященный музею-усадьбе "Шчорсы"

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям