ГлавнаяМероприятияНа книжной ярмарке Национальная библиотека раскроет тайны загадочного издания
Мастер хоровой миниатюры
«Мультчитайка» по сказке «Лягушка-путешественница»

На книжной ярмарке Национальная библиотека раскроет тайны загадочного издания

На книжной ярмарке Национальная библиотека раскроет тайны загадочного издания
Другие мероприятия
5 февраля
Дата проведения
12.40–19.00
Время проведения
пр. Победителей, 14
Место проведения

5 февраля во время открытия XXVII Минской международной книжной выставки-ярмарки Национальная библиотека Беларуси попытается раскрыть тайны самого загадочного издания XVI века.

Первым мероприятием всей выставки (сразу после ее торжественного открытия) станет презентация издательских проектов Национальной библиотеки, посвященных главной книге прошлого года – Брестской Библии. Специально к выставке главная библиотека страны выпустила новое издание, раскрывающее многие тайны загадочного раритета.

На самом деле, Национальная библиотека подготовила сразу четыре издания, которые будут широко представлены публике!

Первое из них – это собственно факсимильное воспроизведение самой большой, красивой и дорогой белорусской книги прошлых столетий – Брестской Библии 1563 года. Презентация факсимиле состоялась не только в разных городах Беларуси, но и на мировых книжных выставках и ярмарках (например, во Франкфурте и Москве). Но факсимильное воспроизведение только разожгло дополнительный интерес к знаменитому книжному памятнику, однако не раскрыло многих его тайн. Поэтому вскоре появились три новых издания.

Специально к выставке опубликована научная монография заместителя генерального директора Национальной библиотеки Беларуси – директора по научной работе и издательской деятельности Александра Суши, приоткрывающая ряд неизвестных или малоизвестных страниц истории, казалось бы, знаменитой книги. В хорошо иллюстрированной монографии автор не только описывает обстоятельства создания книжного памятника, но и делает попытку осмыслить его значение как произведения искусства, полиграфического шедевра, религиозной святыни, плода литературного и научного труда наших предков, а также важного артефакта современности.

Немного ранее увидел свет комплект репродукций наиболее ярких и презентабельных страниц Брестской Библии, выполненных в оригинальном размере и передающих всю красоту и значимость раритета XVI века.

Наконец, упомянем электронное издание, посвященное Бресту, его истории и культурному наследию, в котором в современной форме можно ознакомиться и с материалами о Брестской Библии.

Презентация издательских проектов библиотеки состоится на центральной площадке Национального стенда Беларуси сразу после торжественного открытия XXVII Минской международной книжной выставки-ярмарки (Минск, пр. Победителей, 14). Начало в 12.40.

Все приглашаются! Всем будем рады!

Мероприятия

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям