ГлавнаяМероприятияПрезентация электронного издания «Не пакідайце ж мовы нашай беларускай…»
Ценности и приоритеты XXI века: социальная справедливость
«Лучшие книги Беларуси»: выставка по итогам LIХ Национального конкурса «Искусство книги»

Презентация электронного издания «Не пакідайце ж мовы нашай беларускай…»

Презентация электронного издания «Не пакідайце ж мовы нашай беларускай…»
Другие мероприятия
19 февраля
Дата проведения
16.00–17.00
Время проведения
галерея «Лабиринт» (3-й этаж)
Место проведения

19 февраля состоится презентация электронного издания «Не пакідайце ж мовы нашай беларускай…», посвященного 180-летию со дня рождения Франтишка Богушевича.

В истории белорусского народа было много величественных фигур, которые по праву считаются духовными ориентирами нации. Среди них – известный писатель, поэт-демократ, публицист Франтишек Бенедикт Казимирович Богушевич (1840–1900). Его поэзия стала ответом для современников на острые и глубокие духовные вопросы. Фактически за несколько лет стихи приобрели популярность и стали жить в белорусской среде своей жизнью. Его произведения переведены на русский, украинский, английский, болгарский, венгерский, литовский, немецкий, сербский и другие языки мира.

«Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі!» – именно эти слова, которые знает каждый белорус, из предисловия к первому сборнику стихов Ф. Богушевича «Dudka białaruskaja» послужили основой для названия ресурса.

Каждый найдет в этом издании то особенное, что его заинтересует и тронет: электронные копии первых прижизненных изданий поэта, среди которых «Dudka białaruskaja» 1891 и 1896 гг., стихотворный сборник «Smyk białaruski» 1894 г.; исследования жизни и творческой деятельности писателя литературоведов В. Содаля, Е. Янушкевича, Г. Киселева, И. Запрудского и др. Ресурс предоставляет возможность посмотреть на личность Франтишка Богушевича глазами художников, проникнуться увековечением его памяти, почитать письма и рукописи самого поэта из фондов Государственного музея истории белорусской литературы, увидеть фотографии из фондов Музея-усадьбы Франтишка Богушевича «Кушляны».

Издание будет полезным для широкого круга пользователей – от школьников и студентов до преподавателей и ученых, всех, кто интересуется историей, литературой и культурой родного края.

Мероприятие начнется в 16 часов в галерее «Лабиринт» (3-й этаж)

Вход свободный.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.


frantishek_bogushevich_muzey.jpg
   Читайте также:
   «После восстания 1863 года бежал в Украину». Как жил поэт Франтишек Богушевич

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям