ГлавнаяМероприятия«Украинская Кассандра»: книжная выставка, посвященная творчеству Леси Украинки
Крылья творческого вдохновения
Беседа с адвокатом о соблюдении интересов несовершеннолетних при разводе и разделе имущества

«Украинская Кассандра»: книжная выставка, посвященная творчеству Леси Украинки

«Украинская Кассандра»: книжная выставка, посвященная творчеству Леси Украинки
Другие мероприятия
13 февраля – 9 августа
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
кольцевой коридор (3-й этаж)
Место проведения

25 февраля исполняется 149 лет со дня рождения Лapиcы Петровны Кocaч-Квитки, известной во всем мире как Леся Украинка, одной из наиболее выдающихся личностей украинской культуры.

Исключительное значение ее творчества заключается в том, что она обогатила новыми темами и мотивами словесность своего народа, ввела в украинскую поэзию гекзаметр, верлибр, пятистопный ямб и сюжеты мировой литературы. Леся Украинка не просто вывела украинскую литературу на новый уровень, она также стояла в авангарде национального движения. Всю свою жизнь поэтесса посвятила делу политического, культурного и социального освобождения Украины. При этом подчеркивала, что свобода – это то, что добывается только собственными силами. И эти слова были пророческими.

Леся Украинка прожила всего 42 года. Преодолевая жизненные трудности, трагическую любовь и смертельную болезнь, она никогда не повиновалась и осталась в сознании украинцев символом несокрушимости и борьбы.

На выставке представлено около 50 документов, отражающих богатое наследие Леси Украинки. Показаны полные собрания сочинений, публицистика и письма, воспоминания современников, литературно-биографические портреты. Посетители могут увидеть издания произведений поэтессы 1920–1940-х гг. из фондов Национальной библиотеки Беларуси.

Ценным изданием для исследователей творчества является книга «Лapиca Пeтpiвнa Кocaч-Квiткa (Лecя Укpaїнкa). Бioгpaфiчнi мaтepiaли. Cпoгaди. Iкoнoгpaфiя» (2015), состоящая из оригинальных текстов Леси Украинки, воспоминаний, статей и фотографий. Большая часть книги – воспоминания и письма Изидоры Косач-Борисовой, сестры Леси, наследие которой никогда не издавалось. Раздел «Иконография» содержит неизвестные документы из частных архивов.

В экспозиции представлено и музыкальное наследие выдающейся украинки: копии нотных записей песен, созданных на стихи Леси Украинки, и сборник народных украинских песен, записанных с ее голоса.


Выставка работает с 13 февраля по 9 августа 2020 г. на кольцевом коридоре 3-го этажа.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям