ГлавнаяМероприятияПредупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций как часть обеспечения национальной безопасности страны
В библиотеке отпраздновали самый мужественный день в году
Не упусти прекрасные мгновения

Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций как часть обеспечения национальной безопасности страны

Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций как часть обеспечения национальной безопасности страны
Другие мероприятия
24 февраля – 1 марта
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал правовой информации (пом. 207b)
Место проведения

С 24 февраля по 1 марта в зале правовой информации (пом. 207b) открыта книжная выставка «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций как часть обеспечения национальной безопасности страны»: к Единому республиканскому дню безопасности.

Задачи Единого дня безопасности – развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы и пропаганда безопасных условий проживания населения.

Проблема обеспечения общественной безопасности в современных условиях приобретает особую остроту, требует самого пристального внимания. Чрезвычайные ситуации становятся все более частыми и масштабными. Они способны подорвать не только экономику, но и поставить под угрозу безопасное проживание людей на огромных территориях, вызвать социально-экономическую нестабильность. Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, создание условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья граждан, объектов производственного и социального назначения, а также природной среды от чрезвычайных ситуаций является одной из задач внутренней политики Республики Беларусь.

Правовое обеспечение защиты населения и объектов от чрезвычайных ситуаций осуществляется на основе нормативных правовых актов в области обороны, военного положения, гражданской обороны, национальной безопасности, чрезвычайного положения, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды, организация деятельности по обеспечению пожарной безопасности и т.п. Основным документом стратегического планирования является Концепция национальной безопасности Республики Беларусь.

Для снижения рисков различных кризисных явлений недостаточно только нормативных правовых, организационно-технических и инженерных мероприятий. Проблема защиты населения от чрезвычайных ситуаций требует комплексного подхода. Поэтому только совместными, скоординированными усилиями органов государственной власти, общественных организаций и научных сообществ мы сможем повысить уровень культуры людей в области безопасности жизнедеятельности.

Выставка будет полезна научным работникам, студентам юридических вузов, работникам правоохранительных органов, органов системы МЧС, а также тем, кто интересуется вопросами правового регулирования защиты населения и объектов от чрезвычайных ситуаций.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Законодательство Республики Беларусь в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера,
  • Государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций,
  • Регулирование деятельности по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Республике Беларусь,
  • Социальная защита граждан Республики Беларусь при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Полезные ссылки:

Список литературы по теме


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям