ГлавнаяМероприятияСпешите делать добро!
Возвышенное и смиренное
Честный гражданин

Спешите делать добро!

Спешите делать добро!
Другие мероприятия
2 сентября – 4 октября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал документов международных организаций (пом. 207g)
Место проведения

С 2 сентября по 4 октября в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая книжная выставка «Спешите делать добро!» посвященная Международному дню благотворительности.

Этот День был провозглашен на 67 сессии Генеральной ассамблеи ООН 17 декабря 2012 года (резолюции 67/105) и ежегодно отмечается 5 сентября.

В резолюции Генеральная ассамблея выразила глубокую озабоченность тем, что и сегодня в современном технологичном и постоянно развивающемся мире, нищета как результат социальных, экономических и техногенных катастроф по-прежнему сохраняется во всех странах, независимо от уровня их экономического, социального и культурного развития. Ассамблея предложила всем организациям системы ООН, международным, региональным и неправительственным организациям всячески поощрять и развивать благотворительность и призвала всех людей, независимо от возраста и пола, дать выход живущему в душе каждого человека побуждению к бескорыстному действию.

Благотворительность, также как добровольчество и филантропия, одна из важных потребностей человечества. Она сплачивает людей и способствует созданию инклюзивного и более устойчивого общества, помогает преодолеть последствия тяжелых гуманитарных кризисов, дополняет деятельность государства в сфере здравоохранения, образования, жилищного строительства и защиты населения. Благотворительность способствует развитию диалога между людьми разных культур, религий и цивилизаций. Она также способствует защите представителей наиболее уязвимых и обездоленных слоев населения, заставляет голос разума и милосердия громче звучать в условиях конфликтов.

Dabro-2.png

С инициативой учреждения международного дня благотворительности выступило правительство Венгрии, а дата проведения приурочена к годовщине смерти матери Терезы Калькуттской (1910–1997). Известная миссионерка и католическая монахиня, она на протяжении полувека служила бедным, больным и сиротам, занимаясь благотворительной деятельностью сначала в Индии, а затем и в других странах. За свой благородный труд мать Тереза получила признание в мире, а в 1979 году стала лауреатом Нобелевской премии мира «За деятельность в помощь страждущему человеку».

Предлагаемая читателям выставка насчитывает около 60 документов. Это книги, периодические издания, документы международных организаций, брошюры и буклеты на русском и английском языках.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • История развития благотворительности в мире
  • Современные тенденции благотворительности: проблемы и перспективы
  • Благотворительность в Беларуси
  • Государственная политика, бизнес и благотворительность
  • Деятельность международных и региональных благотворительных фондов, и организаций
  • Религиозные общины мира и благотворительная деятельность

Выставка будет интересна научным сотрудникам, преподавателям, учащимся вызов, руководителям и специалистам органов государственного управления, социальным работникам и широкому кругу читателей, интересующихся вопросами благотворительности.

Полезные ссылки:

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям