ГлавнаяМероприятияМинская мозаика
Храмы времени, памяти, мысли…
Праздник книг

Минская мозаика

Минская мозаика
Другие мероприятия
9 – 30 ноября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
кольцевой коридор (2-й этаж)
Место проведения

Национальная библиотека Беларуси поздравляет жителей и гостей Минска с Днём города и приглашает посетить праздничную книжную экспозицию «Минская мозаика».

Сегодня Минск выглядит молодым, хотя с полным правом может гордиться своим возрастом – ведь город старше Москвы, Санкт-Петербурга, Варшавы и Вильнюса.

Первые сведения о городе Минск были найдены в «Повести временных лет» и относятся к событиям 1067 года. В 1499. г. согласно дарственной грамоте великого князя литовского Минску было дано самоуправление по Магдебургскому праву, а 12 января 1591 г. у города появился свой герб – изображение Божьей Матери между двумя ангелами и херувимами на голубом фоне.

Сегодняшний Минск – столица суверенной Республики Беларусь, современный европейский город с развитой инфраструктурой. Минск входит в число 273 крупнейших городов мира с населением около 2 млн человек и занимает достойное место среди них.

Праздничная выставка представляет неизвестные страницы жизни Минска, дает возможность не только ощутить дыхание прошлых веков, но и ритм сегодняшнего времени. В экспозицию включено более 50 тематических изданий. В этом ряду – красочные альбомы, научно-популярные и художественные издания, каталоги и туристические буклеты, открытки с пейзажами, историческими местами и памятниками Минска.

Открывает экспозицию раздел «Минск исторический». Среди представленных здесь изданий обращает на себя внимание книга М. Осмоловского «Минск», изданная в 1952 г. Это первая попытка обобщить градостроительный опыт Минска, показать его историческое прошлое и особенности развития начала 1950-х гг. Также интерес представляет серия книг В. Кириченко под общим названием «Мінск», адресованная широкому кругу читателей. Автор ведет рассказ о столице 1940–1969 гг. на основании архивных документов, периодической печати, богато иллюстрируя его редкими фотографиями.

Центральное место в экспозиции занимает раздел «Минск. Главная улица», посвященный проспекту Независимости. Изюминкой этого раздела является основательное исследование писателя и энциклопедиста Леонида Морякова истории сотен домов главной улицы Минска – проспекта Независимости, которая в течение своего существования около десятка раз меняла названия. Это и история людей, живших здесь, строившихся, посещавших магазины и театры. Издание содержит уникальные фотографии, планы и архивные документы.

Приглашаем посетить выставку «Минская мозаика» (2-й этаж, кольцевой коридор) с 9 по 31 декабря 2020 года.
Дата ее окончания может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефоны для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.

Мероприятия

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям