ГлавнаяМероприятияТуризм для мира и развития
Символ белорусской национальной культуры
Храмы времени, памяти, мысли…

Туризм для мира и развития

Туризм для мира и развития
Другие мероприятия
16 сентября – 14 октября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207
Место проведения

С 16 сентября по 14 октября в отделе обслуживания официальными документами Национальной библиотеки Беларуси (2-й этаж, пом. 207) открыта тематическая книжная выставка «Туризм для мира и развития», посвящённая Всемирному дню туризма.

Этот день был учрежден на третьей сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО) в сентябре 1979 года и ежегодно отмечается 27 сентября, начиная с 1980 года. Эта дата была выбрана неслучайно. Она совпадает с важным в истории развития туризма событием – девятью годами ранее, 27 сентября 1970 года, Всемирная туристская организация приняла свой Устав.

Целью праздника является пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Данное мероприятие призвано продемонстрировать потенциал туризма в деле достижения Целей в области устойчивого развития.

Туризм – посол мира, надежное средство улучшения взаимопонимания между народами, распространения знаний о богатом наследии различных цивилизаций и обеспечения бережного отношения к непреходящим ценностям различных культур.

В этом году Всемирный день туризма отмечает свое 40-летие. Этот юбилей будет проходить в очень непростых для туристической отрасли условиях. Туризм как сфера деятельности понес наибольшие потери от пандемии COVID-19. Ни одна страна не избежала последствий пандемии. Ограничения на поездки и внезапное падение потребительского спроса привели к беспрецедентному снижению показателей в сфере международного туризма, что, в свою очередь, пагубно отразилось на экономике в целом и привело к масштабной потере рабочих мест. По данным Всемирной туристской организации за первые пять месяцев этого года международные туристические потоки сократились более чем наполовину, а падение доходов от экспорта туристических услуг составило примерно 320 млрд долл. США.  В общей сложности в секторе туризма под угрозой находится около 120 млн рабочих мест. Кризис в сфере туризма также представляет угрозу для программ, нацеленных на охрану дикой природы и всемирного культурного наследия.

Для помощи правительствам стран и частному бизнесу в преодолении кризиса и для восстановления туризма как отрасли, обеспечивающей достойные рабочие места, стабильные доходы и защиту культурного и природного наследия Всемирная туристская организация разработала Глобальные рекомендации по возобновлению туризма после пандемии COVID-19.

Тема Всемирного дня туризма 2020 года – «Туризм и развитие сельских районов» – имеет особое значение в условиях нынешнего кризиса. Позиционирование развития сельских районов в центре туристской политики посредством образования, инвестиций и технологий поможет посодействовать преобразованию жизни миллионов, сохранить окружающую среду и культуру.

Развитие туризма является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь. Туристический потенциал Беларуси заключается в многообразии и красоте природы, уникальности историко-культурного наследия. В республике насчитывается более 15 тысяч объектов, имеющих историческую, культурную, архитектурную значимость, а также памятных мест, связанных с именами выдающихся деятелей мировой истории и культуры.

На выставке представлено более 100 документов: книги, брошюры, периодические издания. Большую часть выставки составляют документы международных организаций (ООН, ЮНВТО, ЮНЕСКО, Европейского Союза, Совета Европы) на русском, французском и английском языках.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • правовое обеспечение международного туризма – международные рекомендации и стандарты, нормативно-правовые акты;
  • устойчивый туризм и устойчивое развитие: роль и значение туризма в экономическом и социальном развитии стран и регионов;
  • роль туризма в укреплении культурных связей, взаимоуважения и взаимопонимания между народами;
  • экономика, география и организация международного туризма;развитие индустрии туризма и туристического бизнеса в Республике Беларусь.

Выставка будет полезна специалистам в области туризма, организаторам туристского бизнеса, студентам высших учебных заведений туристического профиля, а также всем, кто интересуется международным туризмом и любит путешествовать.

Полезные ссылки:

Документы:

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям