ГлавнаяМероприятияТайны канцелярии
«Мультчитайка» по сказке «Стойкий оловянный солдатик»
Онлайн-конкурс чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына»

Тайны канцелярии

Тайны канцелярии
Другие мероприятия
24 сентября – 15 ноября
Дата проведения
10.00–18.00
Время проведения
музей книги (пом. 347)
Место проведения

24 сентября в музее книги открылась выставка «Тайны канцелярии», созданная совместно с исследователем, лауреатом премии «За духовное возрождение» Владимиром Лиходедовым.

На выставке вы узнаете, чем писали наши предки в XV–XX вв., увидите первые карандаши и ручки, перьечистки, песочницы, чернильницы и т.д., письменные принадлежности знаменитых людей (даже представите, какой могла быть ручка Скорины!). Также узнаете, какой ходовой товар отечественных и зарубежных производителей был в продаже в канцелярских и бумажных магазинах Минска и Гродно в старые времена, как и что рекламировали на канцелярских предметах начала ХХ в., какие специальные письменные принадлежности брали с собой путешественники.

Школьная тема экспозиции откроет содержимое ранца гимназистов разных эпох (тетради, карандаши, ручки, точилки, закладки, пеналы и др.), а также продемонстрирует, как выглядела парта лицеиста А. Пушкина.

Выставка представит вниманию посетителей письменные принадлежности известных лиц и предметы, связанные с историей их семей, – князей Радзивиллов, родных композитора С. Монюшко, краеведа и историка О. Гедемана, финансиста Л. Полякова, немецкого фотографа Ф. Краускопфа, маршала С.К. Тимошенко и др.

Для настоящих «гурманов канцелярии» представлены письменные наборы, чернильницы, оформленные в разных стилях, а также высокохудожественные образцы письменных принадлежностей из ценных материалов.

Экспозиция подготовлена в рамках авторского проекта «В поисках утраченного» и позволяет через предметы коллекции В. Лиходедова открыть целый материк, забытый пласт материальной культуры, связанной с традицией письменности.

Выставка «Тайны канцелярии» будет работать в музее книги (пом. 347) до 15 ноября 2020 г. ежедневно, кроме понедельника и государственных праздников.
Дата ее окончания может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы музея книги.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 25 85.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Читайте также об открытии выставки.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям