ГлавнаяМероприятияЗелёное строительство – настоящее и будущее энергосбережения
Беларусь с Полесья начинается
Реставрационная мастерская

Зелёное строительство – настоящее и будущее энергосбережения

Зелёное строительство – настоящее и будущее энергосбережения
Другие мероприятия
2 ноября – 5 января
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал периодических изданий (пом. 106)
Место проведения

С 2 ноября по 5 января в зале периодических изданий (пом. 106) проходит тематическая выставка «Зелёное строительство – настоящее и будущее энергосбережения».

Климат планеты Земля меняется, и в большей степени причиной происходящих изменений является деятельность человека и глобальная урбанизация. Но сегодня инновационный потенциал городов может быть использован для разработки и реализации стратегий, способствующих устойчивости городских экосистем и связанных систем «человек – окружающая среда». В мире возникла необходимость создания «зелёных» городов, строительство которых направлено на повышение энергоэффективности, развитие устойчивого транспорта, сокращение выбросов парниковых газов и иных мер, которые выгодны для экономики этих городов, полезны для окружающей среды и улучшают качество жизни горожан.

Весьма эффективным инструментом решения поставленной стратегической задачи в Республике Беларусь являются проекты, реализуемые при поддержке Программы развития ООН. Один из них – «Беларусь: поддержка зелёного градостроительства в малых и средних городах Беларуси» («Зелёные города»). Реализованные в рамках этого проекта инициативы освещены в журналах «Энергоэффективность», «Энергетика и ТЭК», «Архитектура и строительство» и др.

Всё более реальным понятием становится термин «умный» город, об опыте создания которого знакомят читателя статьи в таких периодических изданиях, как «Живи как хозяин», «Беларуская думка» и др. Один из возможных путей дальнейшего развития энергоэффективных городов лежит в плоскости «зеленой экономики», о чем расскажут «Экономический бюллетень», «Новая экономика», «Промышленная безопасность».

Наиболее интересные и эффективные зарубежные решения в сфере зеленого градостроительства представлены в журналах «Зелёный контейнер», «Планета», «Энергосбережение» и др.

Всего экспозиция насчитывает около 40 периодических изданий.

Список литературы по теме

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра библиотеки.

Телефон для справок: (8 017) 293 25 87.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям