ГлавнаяМероприятияНаука в интересах мира и развития
Рукотворная красота
Новые документальные приобретения и находки по генеалогии

Наука в интересах мира и развития

Наука в интересах мира и развития
Другие мероприятия
4 ноября – 6 декабря
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал документов международных организаций (пом. 207g)
Место проведения

C 4 ноября по 6 декабря в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая книжная выставка «Наука в интересах мира и развития», посвящённая Всемирному дню науки за мир и развитие.

Этот день был учрежден на 31 сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2001 году (документ 31С/56) и ежегодно отмечается 10 ноября, начиная с 2002 года.

Идея проведения Всемирного дня науки за мир и развитие возникла на проходящей в Будапеште (Венгрия) в 1999 году Всемирной конференции по науке, созванной ЮНЕСКО и Всемирным советом по науке. Участники конференции высказали мнение, что такого рода мероприятие позволит ежегодно подтверждать приверженность целям, провозглашенным в Декларации о науке и использовании научных знаний, и содействовать осуществлению рекомендаций, содержащихся в Повестке дня в области науки – Рамках действий.

Всемирный день науки за мир и развитие призван подчеркнуть важную роль науки в обществе и необходимость участия широкой общественности в обсуждении возникающих научных вопросов. Этот День также подчеркивает важность и актуальность науки для повседневной жизни.

Задачи Всемирного дня науки за мир и развитие:

  • Повысить информированность общественности о роли науки для мирного и устойчивого развития обществ
  • Поощрять национальную и международную солидарность в интересах совместного использования научных достижений разными странами
  • Возобновить национальную и международную приверженность использованию науки на благо общества
  • Привлечь внимание к вызовам, с которыми сталкивается наука, а также увеличить поддержку научной деятельности

Развитие науки в Республике Беларусь всесторонне поддерживается государством. В стране сегодня около 340 научно-исследовательских организаций и почти 25 тысяч научных работников, аспирантов и докторантов. Результаты работы белорусских ученых отвечают высоким мировым требованиям, активно применяются во всех отраслях народного хозяйства и социальной сферы страны, вносят значительный вклад в решение задач инновационного развития государства. В стране созданы условия для реализации творческих инициатив, уделяется значительное внимание развитию научных школ, привлечению в них молодежи. Достижения белорусских ученых в различных областях фундаментальной и прикладной науки признаны мировым сообществом.

На выставке представлено около 80 документов, раскрывающих историю развития и сегодняшние реалии отечественной и мировой науки. Это энциклопедические и справочные издания, монографии, периодические издания, сборники научных трудов, материалы международных и республиканских конференций и симпозиумов на русском, английском и французском языках. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского Союза, Совета Европы и др.).

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • мировые тенденции, проблемы и перспективы развития наук в современном обществе;
  • наука и инновационное развитие общества;
  • наука и образование;международное сотрудничество и деятельность международных организаций в сфере науки;
  • состояние и перспективы развития науки в Республике Беларусь.

Выставка будет полезна научно-исследовательским работникам, социологам, экономистам, специалистам в области технических, гуманитарных, естественных наук, а также преподавателям и студентам вузов.

Полезные ссылки:

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)

Организация Объединенных Наций (ООН)

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям