ГлавнаяМероприятияСпешите увидеть сказочные произведения литовских художников!
«Мультчитайка» по сказке А. Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше»
Открытки с рисунками Владимира Короткевича

Спешите увидеть сказочные произведения литовских художников!

Спешите увидеть сказочные произведения литовских художников!
Другие мероприятия
17 декабря – 25 февраля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
галерея «Ракурс»
Место проведения

Приглашаем детей и взрослых на атмосферную выставку «Мировое разнообразие в литовских книжных иллюстрациях», которая начнет работу 17 декабря в галерее «Ракурс» (2-й этаж).

Вниманию зрителей представлен ряд самых разнообразных иллюстраций, от карандашных (в стиле комикса) до коллажных, созданных с помощью компьютера и других средств художественного выражения. Выставка позволяет окунуться в настоящие приключения, даже не читая текстов, поскольку иллюстрации раскрывают многогранность мира, ритм цветов, смену настроения и множество других впечатлений.

Свои яркие и по-настоящему сказочные произведения демонстрируют 12 известных литовских книжных иллюстраторов: Иева Бабилайте, Лина Дудайте, Лина Итагаки, Раса Янчаускайте, Раса Йони, Аушра Кюдулайте, Мария Марселоните, Вилмас Наречионис, Кристина Норвилайте, Мартинас Равилонис, Юрате Рачинскайте, Римантас Роля. Работы художников завоевали множество наград на конкурсах самых красивых книг в Литве и за рубежом и ценятся читателями всех возрастов.

Цель выставки – представить литовскую графику для детских книг широкому кругу зрителей. Экспозиция подготовлена при участии Посольства Литовской Республики в Республике Беларусь.

Подбором произведений занималась Довиле Тамкуте – куратор выставки, художница, арт-менеджер, работающая в сфере визуальной и прикладной графики. Она отметила, что экспозиция «раскрывает главные тенденции в сегодняшней литовской книжной иллюстрации, широкий спектр средств выражения и технического разнообразия».

Увидеть атмосферные и нестандартные произведения (рыб с крыльями, свинью на коньках или даже летучую собаку) знаменитых литовских художников можно будет до 25 февраля в галерее «Ракурс». Также приглашаем посетить зал документов по искусству (пом. 306) и полистать страницы изданий, для которых были созданы эти замечательные иллюстрации. Книги будут доступны только на протяжении работы выставки.

Дата окончания работы художественной экспозиции может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 28 81.
E-mail: pr@nlb.by

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям