ГлавнаяМероприятияИтоговое мероприятие республиканского онлайн-конкурса чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына»
Образы родной страны в отражении Николая Нестеревского
Испытание верностью

Итоговое мероприятие республиканского онлайн-конкурса чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына»

Итоговое мероприятие республиканского онлайн-конкурса чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына»
Другие мероприятия
24 марта
Дата проведения
14.00–16.00
Время проведения
галерея «Лабиринт» (3-й этаж)
Место проведения

24 марта в Национальной библиотеке пройдет торжественная церемония подведения итогов республиканского онлайн-конкурса чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына».

Конкурс проводился в рамках проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця», приуроченного к 100-летию создания литературного объединения «Маладняк». Проект реализуется Национальной библиотекой Беларуси совместно с Государственным музеем истории белорусской литературы, Белорусским государственным архивом-музеем литературы и искусства и Издательским домом «Звязда» (журналом «Маладосць»).

Онлайн-конкурс, посвященный 120-летию со дня рождения белорусского писателя Владимира Дубовки (1900/1901–1976), проходил с 1 октября по 15 ноября 2020 года. Информационными партнерами выступили журналы «Маладосць» і «Бярозка».

В конкурсе приняли участие 880 чтецов разных возрастов со всей Беларуси, а также из-за рубежа. Из их числа компетентным жюри были выбраны 59 победителей в 28 номинациях. Инициатива получила широкий республиканский резонанс, активно расширялась в соцсетях. С творческими работами участников теперь можно ознакомиться в группе «О, Беларусь, мая шыпшына» на Facebook, а также в специально созданном плей-листе на платформе YouTube.

Победителей конкурса чтецов ждет вручение памятных дипломов и призов, а по завершении мероприятия – знакомство с библиотекой.

Праздничную и искреннюю атмосферу вечера помогут создать своими творческими выступлениями участники конкурса и народный литературный театр «Живое слово» под руководством члена жюри Алеси Сивохиной.

Мероприятие состоится 24 марта в 14 часов в галерее «Лабиринт» (3-й этаж).

Приглашаем всех заинтересованных! Вход свободный.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 19.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям