ГлавнаяМероприятияОбразы родной страны в отражении Николая Нестеревского
Художник. Реставратор. Искусствовед
Итоговое мероприятие республиканского онлайн-конкурса чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына»

Образы родной страны в отражении Николая Нестеревского

Образы родной страны в отражении Николая Нестеревского
Другие мероприятия
25 марта – 24 мая
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
галерея «Лабиринт» (3-й этаж)
Место проведения

С 25 марта в галерее «Лабиринт» (3-й этаж) работает художественная выставка «Беларусь. Личности», посвященнаяпамяти белорусского художника-керамиста, скульптора, живописца, члена Белорусского союза художников Николая Нестеревского.

Организаторы – Национальная библиотека Беларуси, Белорусский союз художников и Дятловский государственный историко-краеведческий музей.

Николай Нестеревский – белорусский художник, керамист, скульптор, известный барельефными портретами легендарных для Беларуси личностей, автор декоративных панно и скульптур, украшающих станцию метро «Площадь Якуба Коласа» в Минске, создатель образцов капители, пилястры, кронштейна, розеток карнизов и других украшений для Резиденции Президента Республики Беларусь.

Работы Нестеревского экспонируются и хранятся в музеях и частных коллекциях Беларуси и за рубежом. Творчество художника, его многогранный талант отмечены рядом наград, в числе которых – медаль «За заслуги в изобразительном искусстве» Белорусского союза художников.

В экспозиции «Беларусь. Личности» – образы родной страны, ее пространства, череда знакомых, сказачно простых пейзажей, сдержанные портреты-барельефы, отражающие благородство значимых для белорусской культуры и истории персоналий. Все они дают повод и возможность объединиться, согласиться мысленно, сойтись во взглядах, услышать друг друга и договориться, что так созвучно Году народного единства, каким провозглашен 2021-й.

Вход на экспозицию – по читательскому билету или билету социокультурного центра

Выставка будет работать до 24 мая 2021 г.
Дата окончания работы экспозиции может быть изменена.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.
E-mail: pr@nlb.by.

Материал подготовлен отделом связей с общественностью.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям