ГлавнаяМероприятияВода – основа жизни
За архивным порогом
Поэзия – музыка слов

Вода – основа жизни

Вода – основа жизни
Другие мероприятия
19 марта – 21 апреля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207
Место проведения

С 19 марта по 21 апреля в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «Вода – основа жизни», посвященная Всемирному дню водных ресурсов.

Этот День был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН 22 декабря 1992 года (резолюция 47/193) и ежегодно отмечается 22 марта.

Вода – главная ценность нашей планеты. Без нее невозможно существование человеческой цивилизации. Водные ресурсы абсолютно необходимы для обеспечения здоровья и благополучия людей и имеют жизненно важное значение для достижения целей в области устойчивого развития и других соответствующих целей в социальной, экологической и экономической областях.

Хотя 70 % земной поверхности покрыто водой, 97,5 % – это соленая вода. Из оставшихся 2,5 % пресной воды почти 68,7 % – замерзшая вода ледяных шапок и ледников. Только один процент от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком. Главный источник всей пресной воды – океаны, из которых ежегодно испаряется примерно 500 тысяч квадратных километров воды.

Мировые запасы пресной воды не увеличиваются, а ее потребление постоянно растет. В ХХ веке население земного шара выросло в три раза. За этот же период потребление пресной воды увеличилось в семь раз, в том числе на коммунально-питьевые нужды – в 13 раз.

Сегодня примерно 3,6 млрд человек во всем мире живут в районах, которые потенциально испытывают нехватку воды как минимум в течение одного месяца в году. По прогнозам, к 2050 году эта цифра достигнет от 4,8 до 5,7 млрд человек, создавая огромную конкуренцию среди потребителей водных ресурсов в различных регионах.

Вызывает тревогу не только нехватка питьевой воды, но и ее качество. По данным Всемирной организации здравоохранения, свыше 500 млн человек в мире ежегодно болеют от потребления некачественной воды, более 700 детей в возрасте младше пяти лет ежедневно погибают от диареи, которая связана с потреблением небезопасной воды и плохими санитарными условиями. Пагубное воздействие оказывают результаты хозяйственной деятельности человека, засоряющего водные артерии ядохимикатами, гербицидами, тяжелыми металлами, неочищенными сточными водами, радиоактивными осадками.

Vada-zyccio-4.jpg

Всемирный день воды призван привлечь внимание к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их охраной, задуматься о роли воды в жизни каждого человека, о проблемах нехватки питьевой воды, необходимости сохранения и рационального использования водных ресурсов. Основное внимание в рамках этого праздника уделяется достижению Цели устойчивого развития (ЦУР) 6: вода и санитария для всех к 2030 году.

Каждый год Всемирный день водных ресурсов посвящен определенной тематике, тема 2021 года – «Дорожим водой».

Предлагаемая вниманию пользователей выставка, знакомит с документами, среди которых энциклопедии, доклады и обзоры ООН, научные исследования, монографии, где предоставлена информация о состоянии и использовании водных ресурсов нашей планеты. Отдельным разделом представлена литература о политике нашего государства в области управления и сохранения водных ресурсов Беларуси. На выставке представлено более 100 документов на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Ее Величество Вода: океаны и моря, реки и озера
  • Водные ресурсы мира, их состояние и использование
  • Управление водными ресурсами
  • Международные водотоки: охрана и управление трансграничными водными ресурсами
  • Дефицит пресной воды – глобальная проблема
  • Водные ресурсы и изменение климата
  • Использование, состояние и охрана водных ресурсов Республики Беларусь

Выставка будет интересна ученым, студентам, аспирантам, специалистам в области гидрологии, экономики природопользования, охраны окружающей среды и всем, кто интересуется состоянием водных объектов и проблемами, связанными с их восстановлением и охраной.

Полезные ссылки:

Документы:

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям