ГлавнаяМероприятияВыставка «Библиотека Хрептовичей: на пути возвращения»
Вебинар «Методика и технология каталогизации документов в региональных сводных электронных каталогах»
Вебинар «Публикация научных статей в международных журналах в режиме открытого доступа (Open Access)»

Выставка «Библиотека Хрептовичей: на пути возвращения»

Выставка «Библиотека Хрептовичей: на пути возвращения»
Другие мероприятия
15–30 апреля
Дата проведения
10.00–18.00
Время проведения
музей книги (пом. 347)
Место проведения

15 апреля в музее книги открылась выставка, на которой впервые представлены уникальные экспонаты: переписка XIX века семьи Хрептовичей и возвращенные из-за границы книги из их знаменитой библиотеки в Щорсах.

Три книги и переписка представителей рода Хрептовичей были возвращены в Беларусь из Германии в феврале 2020 года и с тех пор хранились в Национальной библиотеке. Возвращение происходило усилиями благотворительного фонда «Щорсы и Хрептовичи». Некогда библиотека, которую начинал собирать канцлер Иоахим Литавор Хрептович в XVIII веке, считалась одной из богатейших в Восточной Европе.

Как древние книги, так и переписка на французском языке – это чрезвычайно ценные памятники своего времени, которые до сих пор нигде не публиковались и не демонстрировались публике. В прошлом году с согласия последних владельцев обнаруженные ценные документы были переданы в Беларусь. Во время открытия выставки состоялась официальная передача книг и переписки Хрептовичей на хранение в Национальную библиотеку Беларуси.

Также в экспозиции представлены художественные произведения студентов БНТУ, работавших волонтерами в летних лагерях по благоустройству имения Хрептовичей в Щорсах в 2018–2019 годах.

Выставка «Библиотека Хрептовичей: на пути возвращения» организована совместно благотворительным фондом «Щорсы и Хрептовичи» и Национальной библиотекой Беларуси.

Выставка расположена в музее книги (пом. 347) и будет работать до 30 апреля 2021 г.
Дата ее завершения может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы музея книги.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 22.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Мероприятия

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям