ГлавнаяМероприятияКруглый стол «Белорусский соловей»: к 135-летию Змитрока Бядули
Французский суперэкслибрис XVII–XVIII вв.
Семинар по генеалогии

Круглый стол «Белорусский соловей»: к 135-летию Змитрока Бядули

Круглый стол «Белорусский соловей»: к 135-летию Змитрока Бядули
Другие мероприятия
29 апреля
Дата проведения
11.00–12.00
Время проведения
Международный пресс-центр (пом. 308)
Место проведения

29 апреля в библиотеке состоится круглый стол «Белорусский соловей», приуроченный к юбилею известного поэта и прозаика Змитрока Бядули (1886–1941).

Одной из главных задач Национальной библиотеки Беларуси является сохранение и популяризация лучших произведений белорусских писателей, а также укрепление отечественных традиций литературного творчества. Особенно важно не забывать о достижениях писателей-юбиляров, чьи имена приобретают в этом году особую актуальность: Иван Шамякин, Иван Мележ, Ян Чечот, Янка Лучина, Алоиза Пашкевич, Максим Богданович, Змитрок Бядуля и другие. Имя последнего занимает среди них особое и очень важное место: он был одновременно и одним из зачинателей современной белорусской литературы, и ее классиком.

Комплексное мероприятие к юбилею Змитрока Бядули будет предусматривать презентацию большой виртуальной экспозиции, научное заседание, встречу с родственниками и потомками писателя. Ожидается, что участие в круглом столе «Белорусский соловей» примут ученые из разных городов Беларуси, представители библиотек и музеев, средств массовой информации. Почетным гостем станет Ефим Плавник, сын Змитрока Бядули.

Круглый стол пройдет вживую с трансляцией на платформе YouTube. Трансляция и видеозапись мероприятия будут доступны по адресу: https://youtu.be/UiWPx1F5fto.

Начало круглого стола 29 апреля в 11 часов в Международном пресс-центре (пом. 308).

Приглашаем!

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям