ГлавнаяМероприятияПо улочкам Парижа
Цени свою жизнь. Бросай курить!
Приглашаем детей на творческое занятие «Осьминог»

По улочкам Парижа

По улочкам Парижа
Другие мероприятия
25 мая – 22 августа
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
зале документов по искусству (пом. 306)
Место проведения

С 25 мая по 22 августа в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «По улочкам Парижа».

Париж издавна считается всемирной сокровищницей искусств. Художники всех времен и народов черпали здесь вдохновение, одаривая город шедеврами в благодарность за его красоту. И каждый художник создавал свой, новый Париж. Клод Моне запечатлел город солнечным и шумным, Огюст Ренуар – веселым и легкомысленным. Есть нервный, горький Париж Анри Тулуз-Лотрека, дождливый Париж Камиля Писсаро. На выставке представлены альбомы и отдельные репродукции работ этих и других художников. Особое место отведено творчеству Мориса Утрилло, создавшего неповторимый мир пейзажных образов города. Его парижские улочки наделены горько-нежным очарованием в простодушной поэзии и идиллии.

7_Paris.jpg

«Париж, ты мой второй Витебск!» – говорил Марк Шагал. Он посвятил городу, с которым породнился на всю жизнь, свое признание в любви – серию литографий, часть репродукций которых демонстрируется в экспозиции. В Париже Шагала цветут луга, летают по небу влюбленные, а Эйфелева башня с высоты их полета выглядит детской игрушкой.

В годы проживания во Франции любимым «героем» картин русского художника Константина Коровина был вечерний Париж. Глядя на эти произведения, ощущаешь, как взгляд завораживает чудо мокрого асфальта, сотканного из песчинок цвета, вобравшего краски зданий, деревьев, неба, сияния фонарей и витрин, людей и машин.

Экспозицию дополняют множество фотоальбомов и открыток, посвященных истории и искусству Парижа. Альбомы с его шедеврами архитектуры и знаменитыми достопримечательностями позволят окунуться в праздничную атмосферу столицы Франции, а также изучить художественные коллекции величайших музеев мира, таких как Лувр и д’Орсе.

Список литературы

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Мероприятия

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям