ГлавнаяМероприятияЭкология: право на безопасную жизнь
Истории пишут экслибрисы
Приглашаем детей на творческое занятие «Рамочка для фото»

Экология: право на безопасную жизнь

Экология: право на безопасную жизнь
Другие мероприятия
17 мая – 25 июля
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
зал правовой информации (пом. 207b)
Место проведения

С 17 мая по 25 июля в зале правовой информации (пом. 207b) открыта тематическая выставка «Экология: право на безопасную жизнь», посвященная Всемирному дню охраны окружающей среды (5 июня).

Население Земли, воздействуя на среду своего обитания, не только потребляет ее природные ресурсы, но и существенно влияет на окружающую среду, подвергая ее необратимым изменениям, которые впоследствии влияют на самого человека. За историю цивилизации было вырублено 70 % лесов, безвозвратно потеряно свыше 200 видов животных, в результате нерационального ведения сельского хозяйства деградировало порядка 200 млн гектаров земли, на 1 млрд тонн уменьшились запасы кислорода нашей планеты. Согласно докладу независимой международной организации Global Footprint Network, в 2014 г. человечество достигло точки невозврата, что означает «невозможность планеты восстановить свои ресурсы». Вектор на ухудшение экологической обстановки устойчив.

В нашей стране День охраны окружающей среды отмечается 5 июня и совпадает с датой празднования Всемирного дня окружающей среды.

Нормативно-правовую основу использования природных ресурсов составляют источники как экологического, так и иных отраслей права. Конституция Республики Беларусь установила права граждан на благоприятную окружающую среду и иные права граждан, значимые для определения эколого-правового статуса человека. Концепция национальной безопасности Республики Беларусь рассматривает экологическую безопасность как самостоятельный вид национальной безопасности страны наряду с политической, экономической, научно-технологической, социальной и др. Сегодня Беларусь заключила около 35 многосторонних международных экологических соглашений, участвует в создании важнейших глобальных и региональных конвенций и протоколов, а также ряда поправок и дополнений к соглашениям.

На современном этапе усилия мирового сообщества направлены на решение глобальных экологических проблем. Совершенствуется экологическое законодательство, внедряются новые меры по минимизации отрицательных последствий загрязнения окружающей среды и истощения природных ресурсов.

Экспозиция насчитывает более 70 документов: книг, авторефератов диссертаций, электронных дисков, периодических изданий на русском и белорусском языках.

Выставка может представлять интерес для научных работников и практиков, преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов юридических специальностей, а также лиц, интересующихся правовыми проблемами охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.


Экспозиция состоит из следующих разделов:

  • Право человека на благоприятную окружающую среду: международные и национальные механизмы защиты
  • Конституции Республики Беларусь как социальный институт обеспечения экологических прав граждан
  • Экологическая безопасность – составная часть национальной безопасности государства
  • Правовая охрана земель, недр, вод, атмосферного воздуха и леса от загрязнения в Беларуси
  • Ответственность за правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования
  • Соотношение норм права в природоохранной сфере в Республике Беларусь, сопредельных государств и стран дальнего зарубежья.

Полезные ссылки:

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Список литературы по теме

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям