ГлавнаяМероприятияНезабываемое: в библиотеке открывается выставка, приуроченная к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны
Очарование блеском: второй мастер-класс по изготовлению и декорированию аксессуаров
Приглашаем на творческое занятие «Забавный ёжик»

Незабываемое: в библиотеке открывается выставка, приуроченная к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны

Незабываемое: в библиотеке открывается выставка, приуроченная к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны
Другие мероприятия
17 июня – 19 августа
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
галерея «Мобильная» (3-й этаж)
Место проведения

17 июня в галерее «Мобильная» (3-й этаж) состоялось торжественное открытие выставки «Незабываемое: спектакли и фильмы о войне».

Экспозиция представляет фонды Национальной библиотеки Беларуси и Российской государственной библиотеки искусств, демонстрирует зрителю панораму кино- и театрального творчества о Великой Отечественной войне, напоминает названия фильмов и спектаклей, имена актёров и режиссёров, годы премьер, сюжеты кинолент и пьес, показывает, как развивалось отношение к событиям военных лет, переосмыслялось пройденное, переживалось увиденное.

Посетителей ждут эксклюзивные фотографии и материалы о легендарных и любимых зрителями фильмах и спектаклях: «Два бойца», «Жди меня», «Баллада о солдате» по сценарию командира штаба ВВС В. Ежова; «Иди и смотри» по сценарию партизана А. Адамовича; «Знак беды» по повести В. Быкова, «Возьму твою боль» по роману И. Шамякина, легендарный спектакль Ю. Любимова «А зори здесь тихие…» по повести фронтовика Б. Васильева, поставленный в Театре на Таганке…

Выставка познакомит со сценариями к фильмам, фотодокументами, статьями из периодических изданий о деятельности Беларусьфильма в военный и послевоенный периоды. Энциклопедии, научно-популярная литература, редкие фотоматериалы из фондов НББ поведают о деятельности белорусских театров в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время.

Организаторами мероприятия выступили Национальная библиотека Беларуси и Российская государственная библиотека искусств.

Вход на экспозицию – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Выставка будет работать до 19 августа 2021 г.
Дата окончания экспозиции может быть изменена.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.




Библиотекарям