ГлавнаяМероприятияБеларусь современная: сохранение наследия
В силу привычки: грани зависимостей
Белорусские ученые – участники Великой Отечественной войны

Беларусь современная: сохранение наследия

Беларусь современная: сохранение наследия
Другие мероприятия
2 июля – 31 августа
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
кольцевой коридор (2-й этажа)
Место проведения

Со 2 июля по 31 августа в кольцевом коридоре 2-го этажа работает выставка, приуроченная ко Дню Независимости Республики Беларусь (Дню Республики).

Дата праздника связана с освобождением столицы нашей Родины от фашистских захватчиков 3 июля 1944 года, что стало точкой отсчета новой эпохи.

За многие века у белорусов сложилась богатая история, народ создал замечательную литературу, музыку, живопись, архитектуру и живой язык. Все это – ценные составляющие национальной самобытности и единства. В суверенной Беларуси наиболее значимые памятники археологии, архитектуры и градостроительства, истории, искусства и нематериального творчества (обычаи, традиции, обряды) взяты под охрану государства. В современной стране необходимо бережно сохранять и умножать историческое, культурное и духовное наследие и национальные традиции.

В Беларуси не найдется ни одного уголка, который бы не имел своей особенности. Выставка посвящена жемчужинам историко-культурного наследия каждого региона страны.

Легендарная и героическая Брестская крепость, древнейший лес Европы – Беловежская пуща, уникальный деревянный город XIII в. – Берестье, дворцы в Ружанах и Коссово на Брестчине. Памятники в древних городах витебской земли и природные ценности Витебщины – полоцкая София, национальный парк «Браславские озера», ландшафтный заказник «Ельня» и др. Величественные замки и дворцы знаменитых династий, такие как замковый комплекс «Мир», храмы разных конфессий и знаковые исторические места Гродненщины (Новогрудок, Крево, Гродно и др.). Восхитит чудесами и белорусское Полесье – заповедная природа национального парка «Припятский», дворцово-парковый ансамбль Румянцевых-Паскевичей в Гомеле, «город староверов» Ветка, древние Туров, Мозырь, Речица, Чечерск и другие места Гомельщины. Особый интерес вызывает мировая ценность – Несвижский дворец Радзивиллов, а также костел бернардинцев в Будславе, старинные города Заславль, Борисов, Слуцк, Молодечно, Мядель, национальный парк «Нарочанский», мемориальные комплексы в Хатыни, Тростенце, Курган Славы на Минщине. И, конечно, нельзя не вспомнить дворцово-парковые ансамбли, монастыри и крепости в древних городах Могилёвщины – Мстиславле, Кричеве, Пропойске, Могилёве, Быхове, Жиличах, Бобруйске и др. 

В экспозиции представлены энциклопедические, научно-популярные и туристические иллюстрированные издания, позволяющие познакомиться с бесценными сокровищами белорусской земли, увлечься национальными богатствами и составить свой маршрут для знакомства с ними.

Дата окончания выставки может быть изменена.        

Время ее работы соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям