ГлавнаяМероприятияВместе во имя гуманности!
«Интересно почитать»: занятие по книге «Невероятные приключения десяти носков»
Приглашаем детей на творческое занятие

Вместе во имя гуманности!

Вместе во имя гуманности!
Другие мероприятия
5 августа – 5 сентября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207g
Место проведения

С 5 августа по 5 сентября в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта выставка «Вместе во имя гуманности!», посвященная Всемирному дню гуманитарной помощи.

Всемирный день гуманитарной помощи был учрежден на 63-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций в декабре 2008 г. (Резолюция A/RES/63/139) и отмечается 19 августа каждого года. Эта дата была выбрана как дань памяти гуманитарным сотрудникам, жизнь которых 19 августа 2003 г. унес взрыв в штаб-квартире ООН в Багдаде (Ирак). В числе их оказался и специальный представитель Генерального секретаря ООН Сержиу Виейра ди Меллу.

Каждый год природные катаклизмы и вооруженные конфликты приносят тяготы и лишения миллионам людей. Мир переживает мощную волну гуманитарных кризисов, вызванных изменениями климата и вспышками заболеваний, включая пандемию COVID-19. В этих нелегких условиях гуманитарные работники всего мира оказывают жизненно необходимую помощь людям, живущим в зонах бедствий, лишившимся крова или вынужденно оставившим свои дома. Основополагающие принципы гуманитарной деятельности – гуманность, беспристрастность, нейтральность и независимость: помощь оказывается всем нуждающимся в поддержке и реабилитации независимо от места проживания, национальности, социальной принадлежности, религии, пола, расы или каких-либо иных признаков.

В 2020 году в мире резко ухудшилась ситуация с голодом: около 811 миллионов человек, или десятая часть населения Земли, недоедает. Если существующая тенденция продолжится, то к 2030 году, когда, согласно Целям устойчивого развития, с голодом должно быть покончено, около 660 миллионов человек по-прежнему будут страдать от недоедания, что способно свести на нет десятки лет усилий и достижений человеческого прогресса. Скорее всего, столь существенный рост связан с пандемией, однако это далеко не единственная причина.

По словам Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, в этом году Организация Объединенных Наций и ее партнеры планируют оказать помощь 160 миллионам человек – это самый высокий показатель за всю историю.

Каждый год кампания Всемирного дня гуманитарной помощи фокусирует внимание на актуальных проблемах современности. В 2021 году его темой стали потери, уже на настоящий момент понесенные человечеством в результате природных катастроф и кризисов, спровоцированных изменениями климата. Символ и девиз кампании 2021 года – гонка со временем, которую человечеству необходимо выиграть, ведь уже сейчас миллионы людей ощущают на себе действие неумолимых климатических изменений. И, как правило, самая уязвимая и нуждающаяся часть населения Земли – та, что внесла наименьший вклад в развитие климатического кризиса, но терпит его самые тяжелые последствия.

Предлагаемая тематическая выставка раскрывает различные аспекты международного сотрудничества в деле оказания гуманитарной помощи. В экспозиции представлено около 90 изданий: публикации зарубежных и отечественных авторов, документы международных организаций на русском и английском языках.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Международные организации, предоставляющие гуманитарную помощь.
  • Мировой опыт оказания гуманитарной помощи.
  • Международное гуманитарное право.
  • Чернобыльская катастрофа и международная гуманитарная помощь.

Выставка адресована практическим и научным работникам, преподавателям, студентам, а также всем, кто интересуется вопросами международного права и международных отношений.

Полезные ссылки:

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: 8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям