ГлавнаяМероприятияПрезентация книги «Млынарства ў Беларусі: гісторыя і сучаснасць»
Величие музыки
Приглашаем на авторскую экскурсию по выставке Марины Батюковой

Презентация книги «Млынарства ў Беларусі: гісторыя і сучаснасць»

Презентация книги «Млынарства ў Беларусі: гісторыя і сучаснасць»
Другие мероприятия
7 октября
Дата проведения
16.00–17.00
Время проведения
галерея «Лабиринт» (3-й этаж)
Место проведения

7 октября в библиотеке состоялась презентация книги Франтишка Жилко «Млынарства ў Беларусі: гісторыя і сучаснасць» (2021).

Франтишек Болеславович – уроженец Сморгонщины, предприниматель, меценат, исследователь-краевед, автор ряда статей и книги «Вілія вачыма вандроўніка: краязнаўчыя нарысы» (2012), составитель издания «Мае ўспаміны» (2018).

Его новое издание, в котором отражена история мукомольного дела в Беларуси, вышло в 2021 году в издательстве «Энциклопедикс». Франтишек Жилко составил фототеку снимков начала XXI в., на которых зафиксировано богатство разнообразной архитектуры водяных мельниц Беларуси, их гармоничное сочетание с окружающей средой.

В книге содержится около 500 давних и современных фотографий, описаны интересные технические и исторические детали, а также использованы материалы из воспоминаний потомков белорусских мельников. Издание включает списки водяных мельниц из архивов Вильнюса и Минска, а также разделы, посвященные мельницам и мельничеству в устном народном творчестве и произведениях художников Беларуси.

Во время встречи с автором и участниками издательского проекта вниманию гостей будет представлена книга «Млынарства ў Беларусі: гісторыя і сучаснасць», выставка-просмотр других произведений Франтишка Жилко и изданий, посвященных мельничеству в Беларуси.

Мероприятие начнется в 16 часов в галерее «Лабиринт» (3-й этаж).

Вход на презентацию свободный.

Телефон для справок: (8 017) 293 28 81.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям