ГлавнаяМероприятияСеминар о реализации положений Марракешского договора
Счастливый дар
Нежная, милая, добрая (+видео)

Семинар о реализации положений Марракешского договора

Семинар о реализации положений Марракешского договора
Другие мероприятия
22 октября
Дата проведения
11.00–16.00
Время проведения

22 октября в рамках VIII Международного конгресса «Библиотека как феномен культуры» пройдет семинар «Реализация Республикой Беларусь положений Марракешского договора об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям».

Организаторами мероприятия являются Всемирная организация интеллектуальной собственности, Национальный центр интеллектуальной собственности Республики Беларусь и Национальная библиотека Беларуси.

Марракешский договор об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям для Республики Беларусь вступил в силу 22 октября 2020 года. Его главная задача – установить ограничения и исключения в отношении авторских прав в интересах лиц с нарушениями зрения и другими физическими особенностями, не позволяющими держать книгу или обращаться с ней. Изменения в авторские права вносятся с целью воспроизведения опубликованных произведений в доступных форматах, их распространения и трансграничного обмена этими произведениями, который имеют право осуществлять уполномоченные органы. В Беларуси в качестве уполномоченных органов определены библиотеки, учреждения образования и общественные объединения инвалидов.

В рамках семинара планируются выступления представителей Всемирной организации интеллектуальной собственности, Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь, Национальной библиотеки Беларуси, глобального книжного сервиса Консорциума доступных книг (ABC), некоммерческой организации «Электронная информация для библиотек», а также сотрудников других библиотек и преподавателей, обучающих незрячих студентов.

Семинар пройдет в двух форматах – очном и онлайн.

Для участия в мероприятии необходимо до 20 октября 2021 года пройти регистрацию.

Материал предоставлен отделом библиотечного обслуживания.


Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям