ГлавнаяМероприятияБунтарь, провокатор, гений
«Интересно почитать»: занятие по книге «Молекулы в дырявых сапогах»
Первый белорусский

Бунтарь, провокатор, гений

Бунтарь, провокатор, гений
Другие мероприятия
20 октября – 30 ноября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал документов по искусству (пом. 306)
Место проведения

С 20 октября по 30 ноября в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Бунтарь, провокатор, гений», посвященная 140-летию со дня рождения испанского художника Пабло Пикассо (1881–1973).

Пикассо является одной из самых ярких и противоречивых фигур в мировой живописи. Творчество прославленного мастера отличается плодотворным многообразием и постоянной способностью к обновлению. Поражает широта его диапазона – от образов классически ясных до предельно спутанных, от трагического пафоса до язвительного сарказма, от почти полного жизнеподобия до почти полной непохожести, от вещей радостных до вещей, проникнутых отвращением к жизни. При этом Пикассо един во всех своих модификациях, узнаваем в работах разного характера, постоянен в своих внутренних темах.

Экспозиция рассказывает об эволюции творческого пути великого художника. Обращаясь к его наследию, представленному в альбомах, книгах и изобразительных документах, можно увидеть многоликость искусства Пикассо. Посетители пройдут по лабиринтам переплетающихся периодов: голубой, розовый, классический, зеленый, кубистический, трагический, сюрреалистический и др. В каждом из этих периодов видны определенные философские и моральные принципы, диалектическое столкновение добра и зла.

Пабло Пикассо всегда желал победы жизни и добра. Тема борьбы за мир прослеживается в его искусстве вплоть до последних дней. На выставке размещены материалы о «Гернике» Пикассо и репродукция рисунка «Голубь мира», ставшего эмблемой международного движения сторонников мира.

Экспозиция также знакомит с графикой, керамикой, портретами и натюрмортами, выполненными художником в самых разных стилях. Пикассо никогда не боялся противоречий и заблуждений. Это был мастер, смело идущий вперед и прославляющий свободу и независимость человека в мире.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами. 

Мероприятия

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям