ГлавнаяМероприятияБелорусский авангард в Национальной библиотеке Беларуси
«Преодоление стигмы»: выставка ко Всемирному дню борьбы со СПИДом
«Белорусский взгляд Даугавпилса»: в библиотеке откроется фотовыставка Эдуарда Литвиновского

Белорусский авангард в Национальной библиотеке Беларуси

Белорусский авангард в Национальной библиотеке Беларуси
Другие мероприятия
25 ноября – 13 февраля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
галереи «Атриум» и «Лабиринт» (3-й этаж)
Место проведения

25 ноября в библиотеке состоялось торжественное открытие выставки «Movement» и очередной площадки I Триеннале «Концепт».

В экспозиции – работы известных и молодых белорусских авторов из Минска и регионов Беларуси, активно работающих сегодня в направлении концептуального искусства, и авангардная живопись 1980-х – начала 1990-х годов из коллекции Белорусского союза художников.

Главная цель триеннале концептуального искусства – обзор и анализ истоков белорусского авангарда и нового этапа его существования. На выставке можно будет увидеть эксперименты с цветом, светом, игру со смыслами и содержаниями, которые удивят зрителей в живописи, графике, фото и дизайн-проектах современных авторов. Произведения классиков белорусского авангарда энергетически емко продемонстрируют индивидуальный, субъективный взгляд на художественные задачи, стирая грани между портретом, пейзажем, натюрмортом и композицией.

Выставка «Movement» – яркая страница I Триеннале «Концепт», проходящего на ряде площадок города. «Movement» демонстрирует движение белорусского изобразительного искусства и способствует возрождению, развитию и популяризации его лучших традиций и достижений.

Организаторы – Национальная библиотека Беларуси и Белорусский союз художников.

Экспозиция демонстрируется в галереях «Атриум» до 3 февраля и «Лабиринт» до 13 февраля 2022 г.
Дата ее окончания может быть изменена.

Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям