ГлавнаяМероприятия30 лет Содружеству Независимых Государств: итоги и перспективы
Приглашаем детей на творческое занятие «Весёлый снеговик»
В библиотеке пройдет круглый стол «Белорусские переводы Библии»

30 лет Содружеству Независимых Государств: итоги и перспективы

30 лет Содружеству Независимых Государств: итоги и перспективы
Другие мероприятия
2 декабря – 10 января
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207
Место проведения

С 2 декабря по 10 января в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «30 лет Содружеству Независимых Государств: итоги и перспективы», посвященная 30-летию создания Содружества Независимых Государств (СНГ).

Организация была основана главами России, Белоруссии и Украины путем подписания 7−8 декабря 1991 года в резиденции Вискули (Беловежская пуща) «Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» (Беловежского соглашения).

Спустя две недели, 21 декабря 1991 года, в Алма-Ате главы одиннадцати суверенных государств подписали Протокол к этому соглашению в котором подчеркнули, что Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина на равноправных началах образуют Содружество Независимых Государств. Участники встречи единодушно приняли Алма-Атинскую декларацию, подтвердившую приверженность бывших союзных республик к сотрудничеству в различных областях внешней и внутренней политики, провозгласившую гарантии выполнения международных обязательств бывшего Союза ССР. 22 января 1993 года в Минске на саммите СНГ был принят Устав Содружества.

В соответствии с Уставом СНГ целями Содружества являются следующие: сотрудничество в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях; всестороннее развитие государств-членов в рамках общего экономического пространства, межгосударственной кооперации и интеграции; обеспечение прав и свобод человека; сотрудничество в обеспечении международного мира и безопасности, достижение всеобщего и полного разоружения; взаимная правовая помощь и сотрудничество в других сферах правовых отношений; мирное разрешение споров и конфликтов между государствами организации.

Сегодня СНГ – это форма сотрудничества равноправных независимых государств, признанная международным сообществом региональная межгосударственная организация. Ее отличительными особенностями являются организация взаимодействия практически во всех сферах межгосударственного общения, гибкость механизмов и форматов коллективного сотрудничества.

27–29 сентября 2021 года в Минске состоялась международная научно-практическая конференция «30 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы», в которой приняли участие более 300 представителей государственных органов стран Содружества.

Участники конференции приняли Резолюцию, в которой отметили, что в сложных условиях современного динамично меняющегося мира Содружество полностью сохраняет и в долгосрочной перспективе будет сохранять свою востребованность в качестве эффективной структуры многостороннего взаимодействия, укрепления взаимовыгодного партнерства по всем направлениям политического, экономического, гуманитарного сотрудничества и в сфере безопасности.

В экспозиции представлено более 100 документов: книги, брошюры, периодические издания.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • СНГ: история создания, основные цели и задачи
  • Межпарламентское и политическое сотрудничество
  • Экономическое и торговое сотрудничество
  • Сотрудничество в гуманитарной и культурной сферах
  • Сотрудничество в сфере борьбы с преступностью и укрепления безопасности
  • СНГ и Республика Беларусь

Выставка будет интересна экономистам, политологам, правоведам, историкам, социологам, руководителям и представителям государственных органов, сотрудникам международных, региональных и неправительственных организаций, преподавателям социально-политических и экономических дисциплин, студентам и аспирантам.

Полезные ссылки:

Документы:

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям