ГлавнаяМероприятияПротиводействие коррупции: национальный и международный опыт
Национальная библиотека приглашает в виртуальную литературную гостиную
Рождественские встречи с книгой «Пэтсан і Фіндус святкуюць Каляды»

Противодействие коррупции: национальный и международный опыт

Противодействие коррупции: национальный и международный опыт
Другие мероприятия
8 декабря – 16 января
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207g
Место проведения

С 8 декабря 2021 года по 16 января 2022 года в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Противодействие коррупции: национальный и международный опыт», посвященная Международному дню борьбы с коррупцией.

Этот День был провозглашен на 58 сессии Генеральной ассамблеи ООН 31 октября 2003 года (резолюция № A/RES/58/4) и ежегодно отмечается 9 декабря.

В 2021 году Международный день борьбы с коррупцией пройдёт под девизом: «Твое право, твоя роль: скажи коррупции нет».

Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны и все сферы жизни общества. Она разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Предотвращение коррупции обеспечивает прогресс в достижении целей в области устойчивого развития, помогает защитить планету, создать рабочие места и предоставляет более широкий доступ к основным услугам, таким как здравоохранение и образование.

Правительства, организации частного сектора, неправительственные организации, средства массовой информации и граждане по всему миру объединяют свои усилия для борьбы с этим преступлением. На передовой линии в борьбе с коррупцией находятся Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН).

Основным международным нормативным документом по вопросам предотвращения коррупции и борьбе с ней является Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции, которая была открыта для подписания в октябре 2003 года и вступила в силу в декабре 2005 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. В нем предусматриваются меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с этим злом. Конвенция обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

Поддерживая и развивая международные инициативы по борьбе с коррупцией, Республика Беларусь одним из первых государств-участников ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции. Помимо этой конвенции, нашим государством ратифицированы и неукоснительно выполняются такие основные международные акты, как Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности, Конвенция о гражданско-правовой ответственности за коррупцию.

 Бескомпромиссная борьба с коррупцией является центральным звеном внутренней политики нашего государства. Базовым документом, на основе которого организуется антикоррупционная деятельность в нашей стране, является Закон Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», принятый 15 июля 2015 года. Все эти документы представлены на выставке.

Экспозиция насчитывает более 70 документов на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты. Основная часть выставки – это документы международных организаций (ООН, Европейского союза, Совета Европы и др.).

Экспозиция состоит из следующих разделов:

  • Понятие, формы и виды коррупции. Влияние коррупции на развитие общества
  • Международные правовые документы, направленные на борьбу с коррупцией
  • Основные методы и направления борьбы с коррупцией и ее отдельными проявлениями
  • Борьба с коррупцией в Республике Беларусь

Выставка будет интересна работникам органов государственной власти и управления, сотрудникам правоохранительных органов, прокурорам, судьям, а также преподавателям, аспирантам и студентам юридических вузов.

Полезные ссылки

Документы


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям