ГлавнаяМероприятияПотребитель и его права: ко Всемирному дню защиты прав потребителя
Предвестие белорусской науки
Чествование победителей литературного конкурса «Белорусский соловей»

Потребитель и его права: ко Всемирному дню защиты прав потребителя

Потребитель и его права: ко Всемирному дню защиты прав потребителя
Другие мероприятия
11 января – 28 марта
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал правовой информации
Место проведения

С 11 января по 28 марта в зале правовой информации (пом. 207 b) открыта тематическая выставка «Потребитель и его права», посвященная Всемирному дню защиты прав потребителя.

Впервые День отмечался 15 марта 1983 года, когда был закреплен в международном календаре праздничных дат как Всемирный день прав потребителей, и с тех пор проводится ежегодно.

До середины 80-х гг. XX в. в СССР отношения по защите прав потребителей в основном регулировались нормами гражданского законодательства. Нормативные акты регламентировали права, обязанности и ответственность субъектов договорных отношений с участием граждан, но в то же время они не были специально направлены на регулирование защиты прав и законных интересов потребителей.

Осенью 1988 г. была предпринята первая попытка разработки и применения специализированного законодательства о защите прав потребителей, которая заключалась в принятии Закона СССР «О качестве продукции и защите прав потребителей». Этот законопроект большей своей частью посвящался рассмотрению и решению проблем, связанных с качеством товаров и услуг, предоставляемых потребителям, а вот защите их прав был посвящен всего один раздел. В мае 1991 года был принят еще один нормативный акт, регулирующий отношения в данной сфере – Закон СССР «О защите прав потребителей». Однако в связи с последующим распадом СССР он так и не был введен в действие.

Как и во всем мире, в Беларуси День потребителей отмечают 15 марта. Такое решение было принято в 2000 году, когда этот День был учрежден на государственном уровне Указом Президента Республики Беларусь. В нашей стране очень строго следят за качеством производимой продукции, особенно тщательный контроль реализован в сфере производства продуктов питания, что гарантирует постоянное повышение качества продукции, ее безопасность и полезность. Основным документом, регулирующим правовые отношения в области защиты прав потребителей Республики Беларусь, является Закон «О защите прав потребителей». Кроме данного закона, вопросы защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, иными документами, принятыми в развитие закона.

Несмотря на систему правовых норм, регулирующих вопросы защиты прав потребителей, стоит отметить, что права граждан могут нарушаться. В связи с этим основные положения действующего законодательства необходимо знать каждому.

На выставке представлено более 80 документов: монографии, учебные пособия, статьи из сборников и периодических изданий по актуальным проблемам правового регулирования отношений по защите прав потребителей.

Экспозиция состоит из следующих разделов:

  • Механизмы правового регулирования защиты прав потребителей в Беларуси
  • Защита прав потребителей в контексте гармонизации законодательства в рамках ЕАЭС
  • Институт защиты прав потребителей за рубежом
  • Права потребителя в мире финансов
  • Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг
  • Правовые аспекты защиты прав потребителей при оказании платных медицинских услуг
  • Ответственность за обман потребителей

Выставка будет полезна работникам организаций по защите прав потребителей, торговли, научным работникам, преподавателям и студентам, потребителям в сфере бытового, торгового и иных видов обслуживания, для самого широкого круга читателей, желающих знать, как грамотно защитить свои потребительские права.

Список литературы по теме

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Полезные ссылки:

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям