ГлавнаяМероприятияВенценосная семья. Путь Любви
Уроки по теме «Искусство» в музее книги Национальной библиотеки
Круглый стол «Я прыйшоў дзеля вас…»

Венценосная семья. Путь Любви

Венценосная семья. Путь Любви
Другие мероприятия
4 февраля – 3 апреля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
галерея «Мобильная» (3-й этаж)
Место проведения

4 февраля в галерее «Мобильная» (3-й этаж) состоялось открытие экспозиции «Венценосная семья. Путь Любви».

Выставочный проект рассказывает о жизни, служении и духовном пути последнего русского императора Николая II и его семьи – императрицы Александры, цесаревича Алексея, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии.

На выставке представлено более 200 экспонатов. Многочисленные фотографии и репродукции картин, жизнеописания семьи Романовых, дневниковые записи, документы, свидетельства очевидцев дают возможность полистать страницы жизни венценосной семьи. На черно-белых снимках запечатлены различные моменты их жизни, начиная с детских лет цесаревича Николая и заканчивая последними днями. Большинство кадров очень личные, домашние и пропитаны любовью между мужем и женой, родителями и детьми. Отражают фотографии и искреннюю ответственность по отношению к своим обязанностям, глубокое следование христианским канонам.

Материалы для экспозиции предоставлены Российским историческим обществом, фондом «История Отечества» и Государственным архивом Российской Федерации.

Автор и куратор проекта – пресс-секретарь епархиального управления Могилёвской православной епархии Илья Сидорович, работавший в сотрудничестве с московским фотохудожником Геннадием Малофеевым и представителем прихода Феодоровского Государева собора в Царском Селе Сергеем Илюхиным.

Экспозиция представлена по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина.

Ознакомиться с экспозицией можно до 3 апреля 2022 г.
Дата окончания работы экспозиции может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
На открытие вход свободный, в остальное время – по социокультурному или читательскому билету.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям