ГлавнаяМероприятияСквозь века: Национальная библиотека и Академия искусств празднуют юбилей белорусского книгопечатания
Беседа с адвокатом о новациях в трудовом законодательстве
Раскрыта история обретения одного из отечественных культурных брендов – белорусского Букваря!

Сквозь века: Национальная библиотека и Академия искусств празднуют юбилей белорусского книгопечатания

Сквозь века: Национальная библиотека и Академия искусств празднуют юбилей белорусского книгопечатания
Другие мероприятия
10 февраля – 12 апреля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
галерея «Атриум» (3-й этаж)
Место проведения

10 февраля в 17 часов в галерее «Атриум» (3-й этаж) состоится открытие выставки «Сквозь века», посвященной 500-летию «Малой подорожной книжки» – первой книги, изданной на белорусских землях.

Выставка организована Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской государственной академией искусств и представляет работы студентов, магистрантов и преподавателей, выполненные в технике высокой печати и компьютерной графики, наполненные экспериментами в рамках традиционных форм шрифтовой графики и эстетикой древнего первоисточника.

Современные технологии, возможности компьютерной графики и цифровой печати дали художникам широкий простор для самовыражения. Декан факультета дизайна и декоративно-прикладного искусства Всеволод Свентоховский восстановил шрифты по мотивам скорининских, создал наборы букв для высокой печати типографскими красками. Проректор Академии искусств Андрей Василевский на самодельной бумаге разработал факсимильные отпечатки титульных листов издания. В унисон теме звучат графические образы древних реалий: средневековый колорит создают шрифтовые композиции, латинские иносказания, перья, тюрбаны и армиллярные сферы художника-графика Всеволода Швайбы, старшего преподавателя факультета социокультурных коммуникаций Белорусского государственного университета.

Творцы переосмысливают книжное наследие не только в графике, но и в живописи. Художник и преподаватель Академии искусств Станислав Сугинтас представляет живописный триптих «Путь первопечатника», созданный к юбилею белорусского книгопечатания.

Дополняют экспозицию издания, посвященные деятельности белорусского первопечатника, исследования «Малой подорожной книжки» и факсимиле этого уникального сборника для путешественников, а также открытки из серии «Художественная Скориниана» из фондов Национальной библиотеки Беларуси.

Приглашаем всех заинтересованных!
На открытие вход свободный, в остальное время – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Выставка продлится до 12 апреля 2022 г.
Дата ее завершения может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям