ГлавнаяМероприятияВыставка акварели Марии Сырокваш «Путешествия в прошлое»
Семья и брак: правовые основы
ХVІІІ Международные книговедческие чтения

Выставка акварели Марии Сырокваш «Путешествия в прошлое»

Выставка акварели Марии Сырокваш «Путешествия в прошлое»
Другие мероприятия
24 марта – 26 мая
Дата проведения
12.00–23.00
Время проведения
галерея «Панорама» (22-й этаж)
Место проведения

24 марта в галерее «Панорама» (22-й этаж) начала работу выставка акварели Марии Сырокваш «Путешествия в прошлое», приуроченная к Году исторической памяти.

Мария Сырокваш – молодая белорусская художница. Училась в Минской государственной гимназии-колледже искусств, в 2019 году поступила в Белорусскую государственную академию искусств на отделение графики. Работает в области акварельной живописи. Мария – участница многочисленных выставочных проектов, инсталляций, перформансов, тематических конкурсов среди учащихся.

«Путешествия в прошлое» знакомят с любимыми объектами акварельной живописи художницы – архитектурными памятниками, которые и сегодня можно увидеть во время путешествия по Беларуси.

Выставка – результат многочисленных путешествий «нон-стоп» по Беларуси и в историческое прошлое родной земли, посещения знаковых мест и малоизвестных уголков. «В моем подсознании отразились изображения старых усадеб и дворцов, часовен и храмов, старых парковых деревьев и покрытых мхами камней», – говорит Мария. Во многих местах художница бывала по нескольку раз и собственными глазами видела, как беспощадное время буквально на глазах довершает то, что не успели сделать люди. Так родилась идея изобразить в виде серии акварельных рисунков бесконечный хоровод образов исчезающей Беларуси, показать ее волшебную красоту и окаменевшую историю. Серия состоит из нескольких десятков работ, созданных в период 2019–2021 гг.

В экспозиции – Кревский и Смолянский замки, церковь и костел в Ракове, усадьбы Рейтанов, Домейко, Хрептовичей, костел в Ивенце, часовня в Залесье, монастырь картузианцев, пейзажи вокруг Гольшанского замка, Новогрудского фарного костела и др. На бумаге проступают отпечатки странных деревьев, деревенских крыш, наливаются дождем небеса.

Невесомость, свежесть, атмосферность и прозрачность свойственны акварелям художницы. Ее особая палитра – живописные цвета, уверенные линии, абстрактные образные элементы, эмоциональный контекст. Воображаемый порыв ветра, движение травы, игра света на башнях, сочные краски – акварельные пейзажи будто материализуются в воздухе и воображении, видятся зрителям – настолько насыщенно каждое изображение.

Выставка приурочена к Году исторической памяти. Действительно стоит вспомнить культурное богатство страны, достоинства архитектуры, ряд исторических событий, стоящих за каждым памятником, башней, церковью и костелом. Романтические и проникновенные акварельные образы автора дают возможность заглянуть через волшебное окно в мир славного прошлого нашей страны, осознать, что историческое прошлое когда-то было сегодняшним днем, что сделанное вчера даст плоды завтра.


Посещение экспозиции входит в стоимость посещения обзорной площадки.
Режим работы выставки соответствует режиму работы обзорной площадки.

Выставка будет работать до 26 мая 2022 г.
Дата окончания работы экспозиции может быть изменена.

Телефон для справок: (8 017) 293 28 33.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям