ГлавнаяМероприятияСемья и брак: правовые основы
О спорт, ты – мир!
Выставка акварели Марии Сырокваш «Путешествия в прошлое»

Семья и брак: правовые основы

Семья и брак: правовые основы
Другие мероприятия
29 марта – 30 мая
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207b
Место проведения

С 29 марта по 30 мая в зале правовой информации (пом. 207b) открыта тематическая выставка «Семья и брак: правовые основы», посвященная Международному дню семьи (15 мая).

Международный день семьи был основан с целью привлечения внимания широкой общественности к вопросам семьи и брака. Во все времена о развитии страны судили в том числе и по положению семьи в обществе и отношению к ней государства. Институт брака, имеющий глубокие исторические и культурные корни в любом обществе и внутреннем праве государства, находит отражение и в международных актах. Всеобщей декларацией прав человека утверждается, что семья – естественная основная ячейка общества.

Глобализация несет угрозу институту семьи. Утрачиваются традиционные положения института брака. Ослабевание института семьи приводит к росту миграционных потоков, увеличению и омоложению преступности. Увеличивается число детей, воспитывающихся вне семьи или в неполной семье, появляется сознательная бездетность в браке.

Семья является одним из важнейших социальных институтов. В семье человек получает воспитание, формируется как личность, входит в сложный мир общественных отношений, становится гражданином.

Государственная социальная политика в отношении семьи включает много аспектов: социальная защита семей, особенно многодетных; охрана материнства и детства; решение проблем детей-сирот; гендерное равенство; искоренение негативных явлений в семейной среде. Принимаются меры по реформированию законодательства в интересах семьи, женщин и детей. Ратифицирован ряд международных документов в этой области. Государство рассматривает семью в качестве гаранта развития гармоничной личности и прочности общественного строя. Гражданами мы становимся в обществе, подданными в государстве, а людьми в семье. Семья обеспечивает преемственность культурного наследия, в ее недрах закладываются и реализуются подлинные общественные ценности, нормы поведения. Здоровье, процветание семьи – гарантия спокойствия общества, стабильности и развития государства.

На выставке представлено более 90 документов: монографии, учебные пособия, авторефераты диссертаций, статьи из сборников и периодических изданий по актуальным проблемам правового регулирования семейных отношений.

Выставка адресована научным работникам, юристам-практикам, специалистам в области семейного права, студентам, магистрантам, аспирантам, а также всем, кто интересуется проблемами семейного права и его межотраслевого взаимодействия.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Международное законодательство, регулирующее гражданско-правовую защиту семьи
  • Правовое регулирование семейных отношений в рамках Содружества Независимых Государств
  • Регулирование брачно-семейных отношений на национальном уровне
  • Приемная семья, усыновление: формы устройства детей оставшихся без попечения родителей
  • Ответственность за неуплату средств на содержание детей
  • Правовое регулирование алиментных обязательств
  • Права детей

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Полезные ссылки:

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям