ГлавнаяМероприятияУчимся играть. Самоучители игры на музыкальных инструментах
Глиняную игрушку-свистульку сделают на мастер-классе в библиотеке
Ощутить теплоту солнца и мощь земли: в библиотеке состоится мастер-класс по декоративно-прикладному искусству

Учимся играть. Самоучители игры на музыкальных инструментах

Учимся играть. Самоучители игры на музыкальных инструментах
Другие мероприятия
28 апреля – 21 июня
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
пом. 305
Место проведения

С 28 апреля по 21 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) проходит выставка «Учимся играть. Самоучители игры на музыкальных инструментах».

Что такое самоучитель? Учебник, содержащий систематическое изложение знаний для самостоятельного обучения без помощи педагога и используемый как в системе образования, так и для самостоятельного обучения. В самоучитель включены самые элементарные сведения по музыкальной грамоте. Весь материал расположен в методической последовательности – от более простого к более сложному. Отличительной чертой является простота изложения.

Основная задача самоучителя – практическое освоение игры на музыкальном инструменте. По данным современной музыкальной педагогики, не существует людей, не способных к музыке. Но музыкальные способности, заложенные в каждом человеке, необходимо развивать путем систематических занятий. Заниматься по самоучителю может человек любой профессии и возраста. В легкой, доступной форме в виде определений, несложных примеров и упражнений изложены основы музыкальной грамоты и элементарные сведения о приемах игры. Максимум желания плюс усилия и терпение – и инструмент мелодично зазвучит, а часы музицирования станут лучшим отдыхом.

На выставке представлено свыше 120 пособий для обучения игре на различных музыкальных инструментах, в том числе аккордеоне, балалайке, баяне, блокфлейте, губной гармошке, гитаре (шести- и семиструнной, электрогитаре, бас-гитаре), гуслях, домре, контрабасе, мандолине, саксофоне, скрипке, ударных инструментах, фортепиано и др.

Популярный самоучитель Нормана Моната «Научитесь играть на фортепиано (гитаре) за 10 уроков» и оригинальная безнотная методика П.В. Петрова сделают процесс обучения легким и приятным. Многие пособия дополнены аудио- и видеодисками.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами. 

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям