ГлавнаяМероприятияМастеру книжной графики посвящается
«Интересно почитать»: занятие по книге «Эвристические сказки»
Лорд английского искусства

Мастеру книжной графики посвящается

Мастеру книжной графики посвящается
Другие мероприятия
16 мая – 12 сентября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
кольцевой коридор (2-й этаж)
Место проведения

С 16 мая в библиотеке работает выставка, посвященная 125-летию со дня рождения белорусского художника, патриарха белорусской цветной линогравюры, одного из основателей национальной книжной графики, известного мастера экслибриса Анатолия Николаевича Тычины (1897–1986).

Мастер работал в книжной, станковой, газетно-журнальной графике, в разных техниках, преимущественно в цветной линогравюре, а также в масляной живописи. Анатолий Николаевич – автор настоящих графических шедевров, посвященных Минску. В 1920–1940-е гг. им было создано более 50 экслибрисов для частных книжных собраний белорусской интеллигенции.

Выставка посвящена жизненному пути и творческому наследию художника. Первый раздел освещает основные этапы его деятельности благодаря изданиям о жизни и творчестве автора, каталогам выставок, в которых он участвовал, а также эстампам из фонда библиотеки. Среди них – каталоги Всебелорусских художественных выставок начиная с 1920-х гг., юбилейные каталоги персональных выставок и другие. В ряде этих изданий А. Тычина является и художником-оформителем. Особый интерес представляют изобразительные материалы, отражающие памятные места Минска, такие как площадь возле Дома правительства с памятником В.И. Ленину, Вокзальная площадь, парк Горького, памятник М. Казею. Особую ценность представляют работы с собственной подписью художника.

Второй раздел экспозиции посвящен мастерству книжной графики. Настоящими достижениями в искусстве оформления книги отмечен период активного сотрудничества художника с Государственным издательством БССР. Демонстрируются лучшие издания, обложки и иллюстрации к которым создал А. Тычина. Это произведения таких белорусских мастеров слова, как Я. Колас, Я. Купала, Я. Мавр, П. Глебка, А. Дудар, З. Бядуля, А. Гурло, В. Витка, Я. Журба и другие. Плодотворным было и сотрудничество с белорусскими газетами и журналами в 1920–1940-е гг. Среди них «Маладняк», «Малады араты», «Наш край», «Беларускі піянер» и другие.

Третий раздел выставки раскрывает склонность автора к исследованию, осмыслению и созданию белорусского книжного знака, или экслибриса. Ценнейшую информацию содержат книга А.А. Шлюбского «Exlibris’ы Тычыны» (1928), совместный труд В. Шматова и А. Тычины «Беларускі кніжны знак» (1975), а также статьи Анатолия Николаевича по истории отечественного и мирового книжного знака. Среди созданных мастером экслибрисов – книжные знаки для его жены З. Ковалевской, искусствоведов Н. Щекотихина, М. Кацера, краеведа Н. Касперовича, писателей Я. Мавра, В. Вольского, В. Короткевича, поэта П. Глебки, скульптора З. Азгура, исследователя белорусской культуры А. Мальдиса и других.

Экспозиция позволяет не только ближе познакомиться с творческим наследием мастера, но и получить полноценное представление о вкладе А.Н. Тычины в становление и развитие искусства белорусской книжной графики.

Книжная выставка работает до 12 сентября 2022 года в кольцевой галерее 2-го этажа.
Дата ее завершения может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.

Мероприятия

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям