ГлавнаяМероприятия«Вольны птах беларускіх нябёсаў»
«Арт-Минск 2022» в Национальной библиотеке Беларуси
Домашний оберег своими руками

«Вольны птах беларускіх нябёсаў»

«Вольны птах беларускіх нябёсаў»
Другие мероприятия
19 мая – 29 июня
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
пом. 205
Место проведения

С 19 мая по 29 июня в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «Вольны птах беларускіх нябёсаў», посвященная 120-летию со дня рождения белорусского поэта, критика и переводчика Язэпа Пущи (1902–1964).

Белорусский имажинист, как его называют литературоведы, Язэп Пуща (наст. Иосиф Павлович Плащинский) пришел в белорусскую литературу самобытным и интересным поэтом, поэтом-лириком, поэтом-предсказателем. Был одним из учредителей и руководителей Всебелорусского литературного объединения «Маладняк» и литературно-художественного объединения «Узвышша». Печатался под псевдонимами: Лясун; Кудзер; Я. Пушча; Кудзер Л.; Я; Кудзер, Язэп; Пушча; Пушча А.; Пушча, Язэп; Puszcza, Yazep.

Раздел экспозиции «І супраць ветру ўзмахну крыламі…» подробно знакомит с творчеством поэта. В нем представлены как прижизненные, так и посмертные издания произведений Язэпа Пущи, его произведения в коллективных сборниках и периодической печати, а также переводы стихов писателя на языки мира. На экспозиционных полках – сборники «Раніца рыкае», «Vita», «Дні вясны», «Песьні на руінах» и др.

Литература о жизни и творчестве Язэпа Пущи (монографии, энциклопедические и периодические издания) экспонируется в разделе «Зерне памяці». О поэте писали: М. Горецкий, Т. Матюхина, Т. Голуб, А. Мальдис и др.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Национальная библиотека Беларуси в рамках виртуального проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» подготовила к 120-летию со дня рождения белорусского поэта раздел «Жыццёвы і творчы шлях Язэпа Пушчы».

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям