ГлавнаяМероприятия100 раритетов: от исторических книжных собраний до современных арт-книг
К 125-летию со дня рождения известного белорусского библиографа Юлии Иосифовны Бибило
«Арт-Минск 2022» в Национальной библиотеке Беларуси

100 раритетов: от исторических книжных собраний до современных арт-книг

100 раритетов: от исторических книжных собраний до современных арт-книг
Другие мероприятия
26 мая – 31 декабря
Дата проведения
10.00–18.00
Время проведения
музей книги (пом. 347)
Место проведения

26 мая в музее книги состоялось открытие выставки «100 раритетов: от исторических книжных собраний до современных арт-книг».

Выставка посвящена истории формирования фонда Национальной библиотеки Беларуси и демонстрирует наиболее значимые и ценные образцы белорусского и мирового книжного наследия, накопленного за 100 лет.

Фонд главной библиотеки страны на сегодняшний день насчитывает свыше 10 миллионов экземпляров. В этом богатстве знаний выделяется своей уникальностью коллекция рукописей и печатных изданий XV – начала XXI в., которая начала формироваться одновременно с учреждением библиотеки в 1922 г. В ее основу вошли бывшие магнатские и шляхетские библиотеки, библиотечные собрания различных учреждений, частные книжные собрания известных деятелей культуры, искусства, науки и т.д.

Экспозиция «100 раритетов: от исторических книжных собраний до современных арт-книг» знакомит посетителей с коллекциями рукописей, инкунабул, палеотипов, старопечатных книг XVI–XVIII вв., редких книг XIX – начала XXI в.

Выставка отображает эволюцию книги и фондов библиотеки. Здесь можно увидеть книги на разных материалах: начиная с глиняных табличек, пальмовых листов, пергамента и заканчивая бумагой; и книги разных форм – от свитка до кодекса. Ряд экземпляров экспонируется впервые.

Выставка будет работать в музее книги (пом. 347) до 31 декабря 2022 г.
Дата ее окончания может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы музея книги.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефоны для справок: (8 017) 293 27 81, 293 27 22.

Материал представлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям