ГлавнаяМероприятияПрезентация книги «Жывая традыцыя рамёстваў Беларусі»
Приглашаем детей на творческое занятие «Кеды»
К 125-летию со дня рождения известного белорусского библиографа Юлии Иосифовны Бибило

Презентация книги «Жывая традыцыя рамёстваў Беларусі»

Презентация книги «Жывая традыцыя рамёстваў Беларусі»
Другие мероприятия
25 мая
Дата проведения
14.00–15.00
Время проведения
выставочный комплекс (пом. 104)
Место проведения

25 мая в 14 часов в выставочном комплексе (пом. 104) состоится презентация книги «Жывая традыцыя рамёстваў Беларусі».

Издание подготовлено при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь в рамках реализации государственной программы «Культура Беларуси» на 2021–2025 гг. Инициаторы и составители издания – Республиканский центр национальных культур с участием областных методических центров народного творчества. Благодаря их совместной работе удалось обобщить ценный опыт работы домов, центров ремесел и их филиалов, домов народного творчества и центров традиционной народной культуры, центров ткачества и домов гончарства, деятельность их кружков и студий, опытных и молодых мастеров.

Многочисленные образцы традиционного народного искусства сохранились только благодаря деятельности центров и домов ремесел, собравших уникальные коллекции звуко- и видеозаписей, рукописных и фотоматериалов, коллекции предметов народного быта и декоративно-прикладного искусства. Эти и другие информационные, организационные и методические материалы вошли в двухтомное издание и являются ценным пособием для всех заинтересованных ведомств, учреждений и организаций, краеведов-любителей и мастеров народных ремесел.

Издание можно рассматривать как творческий отчет центров и домов ремесел, история существования которых началась в 1990-е гг. и длится до сегодняшнего дня. Не зря, мероприятие состоится на выставке «Живые источники», представляющей широкому кругу посетителей результат работы мастеров народного творчества из разных регионов нашей республики и демонстрирующей оригинальные изделия, созданные в техниках гончарства, ткачества, росписи, вышивки, кружево- и бисероплетения, плетения из природных материалов, вытинанки и др.

В презентации примут участие представители Национальной библиотеки Беларуси, Республиканского центра национальных культур, Белорусского союза мастеров народного творчества, руководители областных центров народного творчества, домов и центров ремесел.

Музыкальное сопровождение обеспечит семейный фольклорный ансамбль «Крона» Раковского центра народного творчества Воложинского района Минской области.

Вход на мероприятие свободный.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям