ГлавнаяМероприятияТаинственный свет
Библиотека приглашает в музей книги на летние чтения
В библиотеке открылась выставка ко Дню Независимости Республики Беларусь

Таинственный свет

Таинственный свет
Другие мероприятия
30 июня – 20 октября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
галерея «Ракурс» (2-й этаж)
Место проведения

30 июня в галерее «Ракурс» (2-й этаж) начала работу фотовыставка Василия Белякова «Таинственный свет».

В Год исторической памяти особенно важно отдавать дань уважения историческому и культурному наследию, осмысливать его неизменную ценность. Именно такая цель объединяет фотографии Василия Белякова, представленные на выставке.

Василий Беляков – поставский фотограф, член Союза фотографов Беларуси, путешественник и исследователь-любитель природных и архитектурных достопримечательностей Беларуси. С 2009 года участвует в фотовыставках. Путешествуя по родной стране, стремится найти, заметить и запечатлеть самое интересное, уникальное, неповторимое: места, куда не ведут туристические маршруты; невообразимые моменты, которых непросто дождаться; постройки, которые обязательно нужно увидеть и сохранить. 40 тыс. километров пройдено в пеших и велосипедных маршрутах по Беларуси за 2013–2022 гг. Сколько фотоматериала снято – не сосчитать. Но в фотопоисках и открытиях – стиль, смысл и образ жизни фотохудожника.

Экспозиция охватывает более 45 примеров храмового зодчества, памятников белорусской культуры и духовной жизни каждой области страны: соборы, костелы, церкви, часовенки, монастыри. Живописные пейзажи, неповторимые изображения чащоб и опушек, холмов и высохшей реки, духовные тайны деревушек, знаковые символы белорусского христианства, широкоизвестные достопримечательности, а также малоизвестные современному туристу постройки не оставят равнодушными и надолго запомнятся посетителям галереи.

Среди фотографий известных символов белорусской христианской веры – Свято-Духов кафедральный собор в Минске, Софийский собор в Полоцке, собор Трех Святителей в Могилёве. Не такие известные, но не менее чарующие – церковь Святых Козьмы и Демьяна в деревне Вишнево (Воложинский район), храм Святых апостолов Петра и Павла в деревне Жуковка (Минский район), храм Казанской иконы Божией Матери в деревне Барколабово (Быховский район) и др. На фотографиях также представлены протестантский, лютеранский и старообрядческий храмы.

Выставка приурочена к 3 июля – Дню Независимости Республики Беларусь. В этот день следует вспомнить культурное богатство страны, уникальное национальное достоинство белорусской архитектуры, ряд исторических событий, пережитых каждым святым местом – каждой церковью, костелом, монастырем. Скромные и шикарные, наполненные духовной мощью и красотой веры, опытом и знаниями, хорошо знакомые образы и впервые увиденные пейзажи дают уникальную возможность за один визит посетить интереснейшие духовные сокровищницы всей Беларуси. Таинственный свет каждой часовенки, храма, монастыря сияет с каждого снимка, помогает задуматься и ответить на вопрос, что оставим потомкам.

Выставка будет работать до 20 октября 2022 года.
Дата окончания работы экспозиции может быть изменена.

Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.
Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Мероприятия

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям