ГлавнаяМероприятияНаселение Земли: современное и будущее
Чувство вечного света
В гармонии с собой и миром

Население Земли: современное и будущее

Население Земли: современное и будущее
Другие мероприятия
1 июля – 9 августа
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
пом. 207
Место проведения

С 1 июля по 9 августа в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «Население Земли: современное и будущее», посвященная Всемирному дню народонаселения.

Предложенная вниманию читателей и посетителей библиотеки экспозиция знакомит с демографическими тенденциями, оценками и прогнозами в области народонаселения, а также с мировой демографической статистикой и политикой по вопросам народонаселения.

Выставка насчитывает около 90 документов на русском и английском языках. Это книги, периодические издания, брошюры, буклеты, мимеографированные материалы. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций – доклады и отчеты ООН – такие как: доклад о мировом развитии, доклад о человеческом развитии, ежегодные доклады Фонда ООН в области народонаселения, официальные отчеты Комиссии по народонаселению и развитию и др.

Среди документов, представленных на выставке – статистические сборники по народонаселению, энциклопедии и справочники, монографии, материалы демографических исследований, учебные пособия, научные доклады, материалы научных конференций, аналитические обзоры.


Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Численность населения и демографические тенденции: мировые статистические данные
  • Население мира: история, проблемы, исследования. Деятельность ЮНФПА
  • Народонаселение, окружающая среда, образование и устойчивое развитие
  • Демографическая ситуация и человеческий капитал Республики Беларусь

Выставка будет интересна преподавателям, аспирантам и студентам высших учебных заведений гуманитарного и экономического профилей, научным работникам, специалистам в области демографии, социологам, работникам органов государственного управления, а также всем, кто интересуется социально-демографическими и социально-экономическими проблемами.

Всемирный день народонаселения впервые отмечался 11 июля 1989 года по решению Совета управляющих Программы развития Организации Объединенных Наций (Решение ПРООН 89/46, п. 21). В декабре 1990 года Генеральная ассамблея приняла резолюцию 45/216 и постановила ежегодно продолжить празднование Всемирного дня народонаселения для повышения осведомленности о демографических проблемах, включая их связь с окружающей средой и развитием.

Общая численность жителей нашей планеты стремительно растет с каждым годом. В 2011 году она достигла отметки в 7 млрд человек. На июнь 2022 года население Земли составляет приблизительно 7,95 млрд человек и ежегодно увеличивается более чем на 90 млн человек.

Стремительный рост и мобильность населения, старение и урбанизация – эти беспрецедентные демографические изменения в мире сулят огромные возможности, но одновременно оборачиваются серьезными проблемами. Активный рост населения сказывается на состоянии экологии, природных ресурсах, социально экономическом развитии. Многочисленные кризисы – продовольственный, топливный, экологический, финансовый – создают значительные проблемы и побуждают мировое сообщество к осознанию необходимости уделять гораздо больше внимания демографическим проблемам и основополагающим элементам устойчивого развития.

Всемирный день народонаселения призывает жителей Земли не допустить истощения планеты, сосредоточиться на поиске оптимальных путей разрешения сложившейся демографической ситуации, и обеспечить достойный уровень жизни и здоровья каждого жителя планеты.

Полезные ссылки

Документы

Основные обзоры и доклады ООН в экономической и социальной областях:


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 26.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям