ГлавнаяМероприятияПространство цветов Андрея Карпенкова
«Интересно почитать»: занятие по книге «Добрые истории»
Книги из библиотеки Янки Купалы в фонде главной книжницы страны

Пространство цветов Андрея Карпенкова

Пространство цветов Андрея Карпенкова
Другие мероприятия
14 июля – 5 сентября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
галерея «Атриум» (3-й этаж)
Место проведения

С 14 июля в галерее «Атриум» (3-й этаж) открылась выставка современного белорусского художника Андрея Карпенкова «Пространство цветов».

На выставке представлены серии абстракций, созданных автором в течение последних пяти лет: живописные образы цветов, цветущие сады, похожие на цветные взрывы деревья, насыщенные красками всплески эмоций и внутренних переживаний. Мириады разноцветных капель создают эффект сотканных из воздуха и красок цветочных сюжетов, рассыпанных на полотнах художника изображений и композиций. Автором выбрана живописная техника «дрипинг», когда художник капает, брызгает или выливает краску на полотно.

В своих произведениях Андрей Карпенков демонстрирует чувства и для этого обращается к языку экспрессионизма – поиску формы и живописной техники, неслучайных пятен, фактур и линий. Они помогают достаточно абстрактным языком написать своеобразный эмоциональный дневник.

Доминирующий образ в экспозиции – цветы, символизирующие прелесть природы, эмоции человека, стремление поделиться радостью и теплотой. Однако в работах художника фейерверки цветения сконцентрировали в себе не тихую жизнь объектов натюрморта, а чувственную энергетику человека. Экспозиция построена таким образом, что полотна ведут между собой своеобразный колористический диалог, объединены общей «температурой цвета», но отличаются в характеристиках нюансов.

В рамках выставки состоится премьера нескольких работ, написанных специально для экспозиции и раскрывающих прочтение художником концепции «пространство цвета».

Андрей Карпенков – художник, участник международных художественных пленэров, выставочных проектов, преподаватель Минского государственного художественного колледжа имени А.К. Глебова, член Белорусского союза художников. 

Выставка будет работать до 5 сентября 2022 года.
Дата ее окончания может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
На мероприятие вход свободный. В остальное время – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефоны для справок: (8 017) 368 37 37 (для посетителей), (8 017) 293 28 21 (для СМИ).

Смотрите также репортаж об открытии выставки телеканала «Беларусь 1».


Библиотекарям