ГлавнаяМероприятияКниги на полотнах
Приглашаем к знакомству с минским книгоизданием XIX – начала ХХ в.
Мир и безопасность для всех народов!

Книги на полотнах

Книги на полотнах
Другие мероприятия
1–28 сентября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал документов по искусству
Место проведения

С 1 по 28 сентября в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Книги на полотнах» из фондов Национальной библиотеки Беларуси.

На протяжении множества веков книга сопровождает человеческую цивилизацию. Широкое отражение она получила и в искусстве. В центре любого художественного произведения находится человек, его восприятие мира. Книге чаще всего отведена роль детали, но детали, обладающей особым значением. Образ книги на полотнах может хранить огромный пласт подтекста: книга – символ духовного совершенства; книга – знак учености; книга – учебник жизни; книга – важнейший объект в судьбе человека: она рассказывает о его увлечениях, духовном мире и деятельности.

Экспозиция открывает дорогу в особый мир – мир человеческих чувств, вызванных прикосновением к заветным страницам и взглядом на читающего, а через него – на характер эпохи. Картины, представленные в альбомах и репродукциях, написаны мастерами разных времен: от эпохи Возрождения до новейшего времени. Это произведения Рафаэля, Дюрера, Рембрандта, Вермеера и других великих живописцев XV–XVIII веков. Не оставит равнодушными посетителей репродукция картины О. Фрагонара «Читающая девушка», героиня которой исполнена необычайного обаяния и тонкого лиризма, внутренней значительности и глубины.

4-knihi-na-palotnach.jpg

В XIX веке книжная тема является излюбленной для О. Ренуара, Э. Мане и других художников-импрессионистов, с особым теплом жизнерадостной палитры изобразивших сцены с читающими людьми. Русские художники О. Кипренский, Н. Ге, К. Коровин, И. Крамской, К. Сомов и многие другие изображают книгу, передавая характер неповторимого настроения героев своих полотен.

В заключительной части экспозиции демонстрируется творчество белорусских художников XIX–XX веков, запечатлевших в своих произведениях книгу. Представленные репродукции работ И. Хруцкого, Я. Крюгера, Ю. Пэна, М. Филиповича, В. Шаранговича, В. Жолтак, Р. Кудревич и других мастеров объединены эмоциональным настроем, в основе которого лежит любовь к книге.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям