ГлавнаяМероприятияМедиация как альтернативный способ урегулирования споров: вчера, сегодня, завтра
Приглашаем юных друзей книги на музейные занятия «Псалтирь – первая книга Франциска Скорины»
Приглашаем на творческое занятие «Львёнок»

Медиация как альтернативный способ урегулирования споров: вчера, сегодня, завтра

Медиация как альтернативный способ урегулирования споров: вчера, сегодня, завтра
Другие мероприятия
30 августа – 24 октября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал правовой информации
Место проведения

С 30 августа по 24 октября в зале правовой информации (пом. 207b) открыта тематическая выставка «Медиация как альтернативный способ урегулирования споров: вчера, сегодня, завтра», посвященная Международному дню разрешения конфликтов.

На выставке представлено более 70 документов: монографии, авторефераты диссертаций, учебные пособия, статьи из сборников на русском и белорусском языках.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Медиация в Беларуси: история, правовое регулирование, опыт применения, перспективы
  • Применение медиации в уголовном процессе
  • Примирительная процедура в хозяйственном и гражданском процессе Республики Беларусь
  • Альтернативные способы разрешения брачно-семейных споров
  • Процесс медиации как способ разрешения трудовых споров
  • Медиация: процесс унификации в рамках Евразийского экономического союза
  • Развитие альтернативных способов разрешения споров за рубежом

Выставка предназначена судьям, практикующим медиаторам, адвокатам, юристам, нотариусам, юрисконсультам, а также преподавателям, научным работникам и аспирантам юридических вузов – всем, кто хочет заметно повысить уровень своей компетентности.


Каждый третий четверг октября начиная с 2005 года по решению совета Ассоциации по разрешению конфликтов во многих странах отмечается Международный день разрешения конфликтов. В этом году он приходится на 20 октября.

Одним из альтернативных способов разрешения споров и одним из видов примирительных процедур является медиация. Медиация – явление не новое, она была известна и достаточно широко применялась уже в древние века. Случаи использования третьей стороны для разрешения конфликтов зафиксированы еще в Финикии, Вавилоне, Древней Греции и др. Вновь о необходимости медиации заговорили лишь в начале XX в., началось возрождение этого института во второй половине XX в. Рецепция произошла изначально в США, Австралии, Великобритании, т.е. в странах англосаксонского права, после чего она стала распространяться в Европе. Возродившись на бытовом уровне, медиация стала постепенно переходить в сферу профессиональной деятельности.

Медиация призвана урегулировать конфликт в том случае, когда самостоятельно у сторон не получается найти обоюдовыгодное решение, но есть шанс решить вопрос, не дожидаясь судебного решения. Медиация принципиально отличается от судебного порядка рассмотрения споров.

В Республике Беларусь, как и во всем международном сообществе, отчетливо прослеживается повышение интереса к теме организации примирительных процедур на досудебном этапе. Закон Республики Беларусь № 58-З «О медиации», принятый в 2013 г., предусматривает возможность урегулирования споров, возникающих из трудовых, семейных и гражданских правоотношений, путем применения медиации как до, так и после возбуждения дела в суде. Закон стал важным стимулом развития ее как комплексного явления, позволил расширить возможности граждан и субъектов хозяйствования Беларуси в выборе средств урегулирования конфликтов. С его принятием были созданы условия для интеграции медиации в национальную правовую культуру.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Полезные ссылки:

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.



Библиотекарям