ГлавнаяМероприятияБлестящее солнце Принёманья
Путешествие с «БиблиоКОМПАСом»
Изнанка красоты

Блестящее солнце Принёманья

Блестящее солнце Принёманья
Другие мероприятия
6 сентября – 30 октября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 205
Место проведения

С 6 сентября по 30 октября в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «Блестящее солнце Принёманья», приуроченная к 100-летию со дня рождения белорусского критика, литературоведа, прозаика Владимира Андреевича Колесника (1922–1994).

Писатель был интересной личностью, всегда находился в эпицентре литературных процессов. Исследовал западнобелорусскую литературу, открывая ее как общественный и эстетический феномен в белорусской литературе 1920-х годов. Круг творческих интересов исследователя включал также древнюю литературу, фольклор, современную поэзию и прозу. Работы Владимира Колесника выделяются высокой творческой культурой, глубиной исследовательской мысли, стремлением к объективности и многосторонности исследования, умением создать живые творческие портреты общественных и литературных деятелей.

Экспозиция знакомит с богатым литературным наследием писателя. Посетителей заинтересуют книги литературных портретов и очерков «Лёсам пазнанае», «Тварэнне легенды», «Усё чалавечае», документальная повесть «Пасланец Праметэя», критические работы «Паэзія змагання: Максім Танк і заходнебеларуская літаратура», «Ветразі Адысея: Уладзімір Жылка і рамантычная традыцыя ў беларускай паэзіі», «Янка Брыль: нарыс жыцця і творчасці» и др. В Год исторической памяти читателей не оставит равнодушными документальная книга «Я из огненной деревни...» (совместно с А. Адамовичем и Я. Брылём) и автобиография писателя «Доўг памяці».

Дополняет выставку литература о жизненном и творческом пути Владимира Колесника.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям