ГлавнаяМероприятияПразднуйте Новый год по китайскому календарю на выставке традиционной китайской живописи
Занятие «Интересно почитать» по книге «Зайкины зимние сказки»
Приглашаем на музейное занятие «Зимние птицы»

Празднуйте Новый год по китайскому календарю на выставке традиционной китайской живописи

Празднуйте Новый год по китайскому календарю на выставке традиционной китайской живописи
Другие мероприятия
19 января – 25 апреля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
галерея «Мобильная»
Место проведения

19 января в галерее «Мобильная» (кольцевой коридор 3-го этажа) состоялось открытие выставки традиционной китайской живописи «Времена года в императорском саду», приуроченной к празднованию Нового года по китайскому календарю (22 января).

В экспозиции представлены художественные работы, свитки и веера, выполненные преподавателем курса китайской живописи «гунби» научно-образовательного центра «Яотянь» Натальей Клепиковой и ее учениками. Наталья – член Московского клуба любителей китайской живописи в технике «гунби», обучалась у признанных китайских художников Ли Сяомина и Ту Чжуня, на курсах Ли Чжэ, Гун Сюэцина. Ученики Натальи – художники-любители Диана Жолудева, Юлия Витень-Амос, Светлана Петлицкая, Алла Козлова, Наталья Спасская.

Представленные работы выполнены в стилях «гунби» и «могуфа». Авторы придерживаются традиций классической китайской живописи и переосмысливают старинную манеру в контексте современности, делятся своим видением, интерпретацией, восприятием древнего искусства.

Основные темы работ – цветы и птицы, пейзаж. Сюжеты демонстрируют единство человека и природы, связь времен и поколений. Примечательно, что китайская живопись глубоко символична, работы полнятся таинственным смыслом, подтекстом, которых не понять без знания знаковой системы и культурных традиций Китая. Каждой из работ присуща целостность линий и формы, лаконичность и ясность композиции, изящный язык образов, бесконечная гармония, одухотворенность и естественность. Каждую из работ нужно «читать».

На вернисаже гостей ждет следующая программа:

  • экскурсия по экспозиции от художницы Натальи Клепиковой;
  • видео мастер-класса по работе в традиционной китайской живописи;
  • процесс создания Натальей Клепиковой художественной работы в стиле «гунби» на рисовой бумаге «Крылья цикады» с использованием оригинальных китайских кистей и минеральных красок.

Каталог работ

Выставка «Времена года в императорском саду» будет работать до 25 апреля 2023 года.
Дата ее окончания может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Смотрите также репортаж телеканала «ОНТ».

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям