ГлавнаяМероприятияИнформационная безопасность в структуре права
Большой талант, большая работа, большое сердце
«Ветразь лёсу»: творческий вечер к 75-летию Наума Гальперовича

Информационная безопасность в структуре права

Информационная безопасность в структуре права
Другие мероприятия
16 января – 26 марта
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал правовой информации
Место проведения

С 16 января до 26 марта в зале правовой информации (пом. 207b) организована выставка «Информационная безопасность в структуре права», посвященная Всемирному дню безопасного Интернета (14 февраля).

Всемирный день безопасного Интернета появился в январе 2004 года и отмечается ежегодно во второй вторник февраля. Цель праздника – информировать людей об ответственном и безопасном использовании Интернета.

Сегодня Интернет – неотъемлемая часть нашей жизни. Он предоставляет широкие возможности для обучения, общения, работы, отдыха: экономит наше время, позволяет совершать покупки, работать не выходя из дома, осуществлять платежи без очередей. Вместе с тем Сеть таит в себе множество опасностей. Неразумная жизнь в виртуальной реальности может обернуться и потерей денег, здоровья, деловой репутации, и проблемами с правоохранительными органами.

Интернет – особый виртуальный мир со своими законами, преступниками и теми, кто охраняет в нем порядок. Он неразрывно связан с реальным миром и уже неотделим от него, вот почему вопрос безопасности в Интернете с каждым днем встает все острее. С учетом вызовов, с которыми столкнулось мировое сообщество в условиях пандемии, вопросы поддержания должного уровня информационной безопасности стали как никогда актуальными.

Республика Беларусь не осталась в стороне от мировых процессов. За время ее существования в качестве суверенного государства были разработаны и приняты законы «О Концепции информационной безопасности Республики Беларусь», «Об информации, информатизации и защите информации», «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» и др. Безопасное и успешное использование Интернета невозможны без создания благоприятного правового режима и отражения его специфики в законодательстве.


Экспозиция, насчитывающая более 100 документов – книг, брошюр, периодических изданий, авторефератов диссертаций, включает следующие тематические разделы:

  • Международно-правовое регулирование сети Интернет: перспективы развития
  • Национальная безопасность Республики Беларусь в информационной сфере
  • Конституционные обязанности государства и граждан в сфере информационных правоотношений
  • Информация как объект гражданского права
  • Трансформация права в цифровую эпоху
  • Противодействие преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий
  • Ответственность пользователей в социальных сетях
  • Защита чести, достоинства и деловой репутации при распространении порочащих сведений в сети Интернет
  • Охрана прав ребенка в условиях цифровизации общественных отношений

Выставка предназначена для специалистов, работающих в интернет-сфере, юристов, занимающихся вопросами правового регулирования информационных отношений, а также всех пользователей сети Интернет.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям